В совещании под руководством полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева приняли участие главы дальневосточных регионов, руководство федеральных министерств и ведомств, представители лесопромышленных компаний.
 
«На Дальнем Востоке расположено почти 50% лесов Российской Федерации, 31% запасов российской древесины. При этом объемы заготовки составляют около 8% от общего объема по стране и к тому же уменьшаются. Объем доли лесной отрасли в региональном продукте и валовом продукте Российской Федерации по-прежнему остается, по сути дела, незначительным. В отрасли накопился целый ряд проблем, который мешает работать. Даже из того, что отмечали в беседах с присутствующими коллегами, - это непонятно зачем существующее регулирование влажности пиломатериалов со стороны Правительства России, есть проблема с выдачей разрешений СИТЕС, сложности с экспортом щепы», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
Правительством России предоставляются меры поддержки отрасли. Благодаря этому реализованы 12 проектов: пять в Хабаровском крае, по три в Приморском крае и Республике Бурятия, один в Амурской области. В стадии реализации находятся еще пять инвестиционных проектов. В ТОР и свободном порту Владивосток в лесной и целлюлозно-бумажной отрасли реализуется 77 инвестиционных проектов с общим объемом планируемых инвестиций 34,6 млрд рублей, из которых уже вложено 14,1 млрд рублей, а работу уже получили почти 5 тыс. человек.
 
Было отмечено, что в условиях санкционного давления ситуация в лесной отрасли ухудшается. Закрылись рынки многих стран для поставки российской древесины.
 
На совещании обсуждались меры поддержки лесопромышленного комплекса: предложения по снижению административных барьеров в лесной отрасли, стимулированию глубокой переработки древесины, а также дополнительные меры поддержки перерабатывающих предприятий, в том числе по транспортировке древесины.
 
«Озвученные в ходе совещания предложения будут доложены президенту Российской Федерации», - подвел итоги совещания Юрий Трутнев.