Мероприятие приурочили к 101 годовщине Волочаевской операции, проходившей в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке.
 
Гостями мероприятия стали несколько тысяч человек, большинство из которых - студенты и школьники. Это показывает высокий запрос людей на мероприятия патриотической направленности, сохраняющие историческую память и воссоздающие важные события в истории Дальнего Востока и всей страны. Особую важность такие мероприятия приобретают в период специальной военной операции. На бережном отношении к истории России говорит и Президент РФ Владимир Путин.
 
Военно-исторический фестиваль «Волочаевские дни» прошел в ЕАО
Военно-исторический фестиваль «Волочаевские дни» прошел в ЕАО

 
Военно-исторический фестиваль «Волочаевские дни» прошел при поддержке правительства ЕАО и губернатора области Ростислава Гольдштейна. Организаторами мероприятия выступила общественная организация «Амурский рубеж» при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Руководитель общественной организации Никита Кобзев отметил, что подобные мероприятия воспитывают у людей чувство патриотизма и бережного отношения к культуре и традициям своего народа.
 
В рамках фестиваля его участники почтили память погибших в ходе Волочаевской операции. Цветы к мемориалу возложили главный федеральный инспектор по ЕАО Василий Нагибин, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области – начальник управления по внутренней политике ЕАО Дмитрий Колобов, глава Смидовичского муниципального района Евгений Башкиров, представители общественных объединений области.
 
Для гостей фестиваля подготовили насыщенную программу. Участники могли посоревноваться в исконно русских забавах – перетягивании каната, беге в мешках, катании на лошадях. Работали и площадки по метанию ножей, стрелковый тир. Для тех, кто интересуется историей, были представлены образцы оружия и обмундирования времен Гражданской войны. Для всех желающих работала полевая кухня, гости могли согреться кашей и горячим чаем.
 
Яркой точкой фестиваля стала реконструкция Волочаевского боя, который шел в этих местах 101 год назад. Более 50 реконструкторов из Хабаровского края, Приморского края, Амурской области, специализирующиеся на реконструкции истории первой половины XX века, воссоздали битву, соблюдая историческую справедливость и демонстрируя оснащение войск того времени. В зрелищном бою использовалась пиротехника, что придало битве яркости и подарило зрителям незабываемые эмоции.