Комсомольским-на-Амуре следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России расследуются уголовные дела по обвинению заместителя главного инженера Дальневосточной железной дороги в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера, за совершение действий в пользу взяткодателя, за общее покровительство по службе; в особо крупном размере).
 
По версии следствия, в сентябре 2022 года фигурант, находясь в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, получил от начальника Комсомольской дистанции электроснабжения – структурного подразделения Дальневосточной дирекции по энергообеспечению взятку в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера, связанных с использованием автотранспорта дистанции и производством строительных работ по бурению скважин на принадлежащем обвиняемому участке, взамен на общее покровительство по службе и представляемой им дистанции электроснабжения.
 
Кроме этого, в 2018, 2021 и 2022 году обвиняемый получал взятки от представителей коммерческих организаций, выполняющих ремонтно-строительные работы по реконструкции объектов железнодорожного транспорта, связанные с обеспечением безопасности прохождения поездов, в виде имущества (винтовые сваи, снегоотбрасыватель, дорогостоящий автомобиль) на сумму свыше 6 млн рублей за общее покровительство по службе.
 
Преступления были выявлены сотрудниками Комсомольского ЛО МВД России на транспорте совместно с сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
В настоящее время фигуранту предъявлено обвинение в совершении инкриминируемых преступлений, по ходатайству следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
Следователями продолжается проведение следственных и процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств по делу.
 
Старший помощник руководителя
Восточного МСУТ СК России
(по информационному взаимодействию с общественностью
и средствами массовой информации) Е.В. Петрушина