На заседании обсуждались вопросы увеличения грузопотока по Северному морскому пути, строительства судов и готовности инфраструктуры северных акваторий.
 
«Важнейший вопрос, который стоит сегодня на повестке, - выполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по увеличению грузопотока по Северному морскому пути к 2024 году до 80 млн тонн. Санкции западных стран не остановили реализацию инвестиционных проектов в Арктике, но создали определенные трудности с точки зрения объемов перевозки. В 2022 году при плановом показателе в 32 млн тонн было перевезено 34 млн тонн. Хороший результат», - открыл совещание Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
 
Был представлен прогноз достижения целевых показателей грузопотока по Северному морскому пути в 2023 и 2024 годы. По поручению Президента России Владимира Путина по итогам совещания о развитии АЗФР был разработан, а затем утвержден Правительством РФ план развития Северного морского пути на период до 2035 года.
 
Как доложил первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Гаджимагомед Гусейнов, были заключены обязывающие соглашения между Минвостокразвития России, госкорпорацией «Росатом» и грузовладельцами в части ежегодного обеспечения грузопотока по Севморпути. Каждая компания взяла на себя обязательства по достижению заявленных объемов до 2035 года.
 
Грузопоток по Севморпути формируется не только за счет компаний, с которыми заключены соглашения, но также каботажными перевозками грузов северного завоза, международным транзитом и рядом прочих инвестиционных проектов.
 
По итогам 2022 года целевой показатель грузопотока, установленный федеральным проектом «Развитие Северного морского пути», перевыполнен на 2 млн тонн. Ежеквартально грузовладельцы направляют в Координационный центр Правительства РФ информацию об актуальном прогнозе своего грузопотока по Севморпути и потребности в грузовом флоте.
 
Обсуждалось строительство необходимого для достижения целевых показателей грузового флота к 2024 и 2030 годам. Общая подтвержденная потребность в строительстве грузовых судов для выполнения компаниями взятых на себя обязательств по грузопотоку составляет 41 судно.
 
Одним из целевых показателей федерального проекта «Развитие Северного морского пути» является мощность морских портов. В 2022 году этот показатель достиг 32,28 млн тонн (при плановом значении 32 млн тонн). В 2023 и 2024 годах также ожидается своевременное достижение поставленных показателей в 36 млн тонн и 83 млн тонн соответственно.
 
Госкорпорация «Росатом» должна обеспечить развитие инфраструктуры четырех терминалов, находящихся в акватории Севморпути. В 2022 году завершено строительство объектов федеральной собственности терминала «Утренний». В этом году будет завершено строительство объектов федеральной собственности терминала «Бухта Север», а в 2024 году - терминала «Северная звезда».
 
Также в этом году начнется строительство объектов грузового терминала «Мыс Наглейнын» и энергопорта для модернизированных плавучих энергоблоков (МПЭБ), которое планируется завершить в 2026 году.
 
Юрий Трутнев поручил Минфину России, Минвостокразвития России, госкорпорации «Росатом» и ВЭБ.ДВ уточнить финансово-экономическую модель по развитию Северного морского пути, связав план развития Севморпути с планами компаний-грузоотправителей. «Не исключаю, что придется найти новые решения в части финансирования работ, чтобы ни на каком этапе не возникал дефицит финансовых средств.
 
Речь идет не только о финансировании государственных проектов. Развитие Северного морского пути - это интерес нашего государства. Если у какой-то компании нет финансирования, это не значит, что мы отходим в сторону, мы должны помогать. Поэтому финансово-экономическая модель должна быть общей», - подчеркнул он.
 
Рассматривалась готовность инфраструктуры внутреннего водного транспорта по обеспечению экспортных перевозок угля, пиломатериалов, зерновой продукции по речным транспортным коридорам (Обь-Иртышский и Енисейские бассейны) через акваторию Северного морского пути в страны Юго-Восточной Азии.
 
По предварительным расчетам, стоимость перевозки угля по реке Енисей через Северный морской путь удовлетворяет требованиям логистики угольной компании.
 
Для организации пилотных отправок угля в навигацию 2023 года Минтранс России предложил рассмотреть использование инфраструктуры речных портов Красноярск и Лесосибирск для погрузки угля на речные суда с дальнейшей доставкой груза в морской порт Дудинка для перегрузки на морские суда и морской перевозки через акваторию Севморпути.
 
При этом по реке Енисей и через акваторию Севморпути в течение навигации могут перевозиться экспортные грузы пиломатериалов из порта Лесосибирск, следующие в настоящее время через Восточный полигон.
 
На совещании принято решение о признании проекта строительства современного комплекса перегрузки угля «Лавна» в морском порту Мурманск приоритетным для финансирования в рамках льготного инструмента, реализуемого ВЭБ.РФ совместно с Минвостокразвития России.
 
«Создание угольного перегрузочного комплекса является одной из частей выполнения поручения Президента Российской Федерации по комплексному развитию мурманского транспортного узла, и также окажет влияние на загрузку Северного морского пути», - напомнил Юрий Трутнев.
 
Как пояснил заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов, «реализация проекта обеспечит повышение транспортной независимости страны за счет переориентации на собственную портовую инфраструктуру, позволит нарастить экспортные поставки в африканский и ближневосточный регионы, а также снизить нагрузку на Восточный полигон».