Регион достиг всех запланированных показателей и результатов национального проекта, а также полностью освоил федеральные средства.
 
В 2022 году на реализацию мероприятий нацпроекта было выделено 15,5 млн рублей. В областном центре по модельному стандарту оснащены две библиотеки - Центральная городская библиотека и библиотека-филиал №1. Благодаря нацпроекту эти учреждения стали современными многофункциональными пространствами, оснащенными компьютерной и интерактивной техникой. Обновленные библиотеки предоставляют возможности для обучения, творчества и саморазвития.
 
В прошлом году впервые участниками нацпроекта стали музей. В ЕАО была обновлена материально-техническая база Музейно-выставочного центра им. Клипеля - приобрели витрины, стеллажи, мебель, МФУ.
 
Модернизация учреждений культуры - часть комплексной работы по обновлению культурных площадок региона, которая ведется по поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна в рамках профильного нацпроекта и других механизмов социального развития области.
 
Кроме того, ежегодно финансовую поддержку по результатам областного конкурса получают сельские учреждения культуры и их работники. В минувшем году победителями стали библиотека филиал № 8 села Калинино и Дом культуры села Новое Ленинского района, а также директор Межпоселенческого центра культуры и досуга Октябрьского района и балетмейстер Районного дома культуры Биробиджанского района.
 
По нацпроекту прошли повышение квалификации 57 работников культуры - руководители и методисты учреждений культуры, преподаватели, сотрудники музеев и библиотек. Слушатели изучали применение современных информационно-коммуникационных технологий в сфере культуры, актуальные подходы и технологии проектной деятельности, организацию работы модельных библиотек, теорию и практику преподавания музыкальных, художественных и хореографических дисциплин.
 
Значительно перевыполнен показатель по количеству граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность. К концу 2022 года численность волонтеров культуры, зарегистрированных на портале dobro.ru, достигла 579 человек при плане 391. Волонтерский корпус создан на базе биробиджанского колледжа культуры и искусств. Добровольцы помогают в организации и проведении творческих мероприятий, участвуют в социально значимых проектах, обеспечивающих доступ к культуре и искусству для граждан с ограниченными возможностями здоровья, помогают сохранять культурное наследие региона.
 
В минувшем году волонтеры культуры приняли участие в открытии Года культурного наследия народов России в Еврейской автономной области, субботнике, приуроченному к Международному дню охраны памятников, и других мероприятиях.
 
Национальный проект «Культура», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, направлен на достижение национальной цели развития страны «возможности для самореализации и развития талантов».