В Биробиджане при участии общественников и волонтерских организаций прошло организационное заседание регионального штаба Комитета семей воинов Отечества. Его провела заместитель председателя правительства ЕАО, руководитель областного КСВО Мария Костюк.
 
Мария Федоровна обратилась к коллегам с просьбой взять на контроль все, что происходит в районах и поселениях с семьями участников СВО:
«Необходимо оперативно реагировать на все вопросы, разбирать их в индивидуальном порядке. Чтобы семьи понимали, что они не брошены, что они нужны. Пока их близкие защищают Родину там, мы должны защищать и помогать их семьям здесь. Кроме того, мы уже сегодня должны говорить о реабилитации и социализации участников специальной военной операции».
 
На заседании штаба единогласно поддержали идею организовывать выездные приемы в районах, где люди смогут получить всю интересующую их информацию по трудовой занятости, мерам соцподдержки, выплате пособий, а также бесплатную юридическую помощь.
 
Напомним, инициативу о создании организации в ноябре 2022 года поддержал Президент России Владимир Путин на встрече с матерями военнослужащих. Деятельность КСВО направлена на всестороннюю поддержку участников спецоперации и их близких. В частности, это юридическая, социальная, психологическая и духовная помощь, а также выявление актуальных проблем семей военнослужащих и их решение. Для формирования единой системы оказания помощи участникам СВО и их семьям в Еврейской автономной области создан региональный штаб по взаимодействию с Комитетом семей воинов Отечества. Его возглавил губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.