Камчатская Ассоциация юристов реализует проекты по повышению доступности оказания юридической помощи.
 
Камчатское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» с 2022 года реализует два проекта при поддержке средств Фонда президентских грантов и краевого гранта, направленных на повышение уровня доступности оказания юридической помощи в регионе, сообщили в краевом министерстве развития гражданского общества и молодежи.
 
Основная идея проекта «Юридическая помощь гражданам во внесудебном урегулировании правовых споров, межличностных и групповых конфликтов в Камчатском крае», поддержанного в ходе первого конкурса 2022 года Фонда президентских грантов, направлена на дальнейшее развитие в Камчатском крае системы оказания бесплатной юридической помощи гражданам с учётом применения примирительных процедур. Как отмечают организаторы проекта, процедура внесудебного примирения не обрела популярности в нашем обществе, но при этом существует высокая потребность в доступных и эффективных механизмах урегулирования споров.
 
«Данный проект связан с внесудебным урегулированием споров и конфликтов в Камчатском крае, в регионе ранее такого не было, до этого все проекты были связаны с оказанием бесплатной юридической помощи. Начали проект с подготовки кадров: при Дальневосточном филиале Всероссийской академии внешней торговле были проведены сборы по подготовке профессиональных медиаторов, прошли их 13 человек, всего на Камчатке 16 медиаторов. За полгода мы провели 30 медиаций. Большинство встреч касаются семейных споров, и здесь важно иметь навыки не только медиатора, но еще и психолога, наши специалисты имеют большой жизненный и профессиональный опыт», - отметил заместитель председателя совета Камчатского регионального отделения Ассоциации юристов России Константин Приходько.
 
Помимо этого, в рамках гранта проводится работа по предоставлению юридических консультаций для социально незащищенных категорий граждан: многодетных семей, пенсионеров, студентов, осужденных граждан, правовое просвещение школьников и студентов с целью повышения уровня их правовых знаний
 
«В нашей организации состоят 73 высококлассных специалиста, за семь месяцев мы провели порядка 700 консультаций. Также 44 осужденных получили консультации, очень актуальное направление в связи с выходом закона “О пробации в Российской Федерации”, который предусматривает цикл мероприятий для ресоциализации заключенных. Ведь сейчас, как известно, выходит из мест лишения свободы порядка 200 тыс. человек ежегодно, треть людей возвращается обратно, надеюсь, этот закон переломит ситуацию.
 
Ежеквартально мы проводим дни оказания бесплатной юридической помощи, ближайшая акция пройдет в последнюю пятницу марта под эгидой Ассоциации юристов во взаимодействии с другими структурами: прокуратура, УМВД, государственное юридическое бюро Камчатского края, исполнительные органы государственной власти», - отметил Константин Приходько.
 
Также Ассоциация ежегодно проводит правовой диктант при поддержке правительства Камчатского края, и если в первый год число участников составило порядка 200 человек, то в 2022 году свои знания решили проверить уже 3,5 тыс. человек. Также организация проводит олимпиаду «Правовой Олимп-2022».
 
Бесплатную юридическую помощь жители Камчатского края, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить по адресу: Петропавловск-Камчатский, улица Советская, дом 40, офис 1. Справочную информацию можно получить по телефону: +7 (4152) 41-28-07.
 
Камчатское региональное отделение Ассоциации юристов России по итогам прошлого года заняло восьмое место среди лучших региональных отделений Ассоциации. Рейтинг составляли на основе таких показателей как активность отделения, в том числе в медиасфере, взаимодействие с государственными и негосударственными структурами.
 
Добавим, в сентябре 2022 года Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что развитие системы бесплатной юридической помощи является одним из безусловных приоритетов.
 
Напомним, некоммерческие организации Камчатского края могут принять участие во втором конкурсе 2023 года Фонда президентских грантов, заявочная кампания идет до 15 марта на сайте фонда. Так, региональное отделение «Ассоциации юристов России» с 2017 года неоднократно получало поддержку от Фонда Президентских грантов на создание центра по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам и оказание бесплатной юридической помощи гражданам.