Президент РФ Владимир Путин в ходе обращения с посланием Федеральному собранию во вторник, 21 февраля, предложил проиндексировать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 18,5% с 1 января 2024 года. Таким образом, МРОТ повысится до 19 242 рубля. «В Бурятии МРОТ с учетом регионального коэффициента составит 28 863 рубля, в Курумканском, Баргузинском и Окинском районах - 34 635 рублей, а в Баунтовском, Северобайкальском, Муйском и в городе Северобайкальск - 42 332 рубля. В этом году МРОТ был увеличен на 6,3%», - сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов на личной странице в соцсетях.
 
Так, в ходе своего послания Президент отметил, что перед правительством и субъектами страны поставлена предметная задача обеспечить заметный и ощутимый рост реальных заработных плат в России.
 
- Важный индикатор, точка отсчета здесь - это минимальный размер оплаты труда. Как мы хорошо понимаем, в прошлом году он был повышен дважды, в сумме почти на 20%. Будем и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причем темпами выше инфляции и роста зарплат. Предлагаю с 1 января следующего года вдобавок к запланированному повышению провести еще одно, на дополнительные 10%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5%, - подчеркнул Владимир Путин.
 
Заместитель Председателя Правительства Бурятии - министр экономики РБ Екатерина Кочетова отметила, что МРОТ исторически является мерой поддержки населения и на него ровняются многие индикаторы.
 
- Почему важен МРОТ? По многим причинам. Прежде всего, от него зависит заработная плата. Работодатель не имеет права платить сотрудникам, работающим на условиях полного дня, зарплату ниже МРОТ. Повышение минимального размера оплаты труда поможет сгладить последствия инфляции, а также снизить уровень бедности населения. Низкий уровень МРОТ приводит к дифференциации доходов населения, спаду производства, обширной теневой экономике, росту социальной напряженности. При этом в рамках рыночной экономики он выполняет не только социальную, но и регулирующую функцию по установлению минимальной зарплаты. Но важно понимать, что зарплата связана с прибылью и доходами, - сообщила Екатерина Кочетова.
 
По словам исполнительного директора союза промышленников и предпринимателей Бурятии Дмитрия Пивоварова, повышение МРОТ позволит усилить привлекательность мер поддержки бизнеса по трудоустройству жителей Бурятии на предприятия республики.
 
- Сейчас выплачивается совокупно 3 МРОТ в течение года со стороны Агентства занятости населения. Социальные меры поддержки также привязаны к МРОТ. Некоторые инициативы союза промышленников и предпринимателей по снижению напряженности на рынке труда также имеют в своей основе ориентир именно на МРОТ, - пояснил Дмитрий Пивоваров.