Меры поддержки приемных семей, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обсудили на рабочей встрече губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна и начальника департамента социальной защиты населения правительства ЕАО Натальи Канделя.
 
Глава региона подчеркивает особую важность выстраивания последовательной системы сопровождения приемной семьи: «Один из ключевых показателей - вторичное сиротство. Это когда ребенок из приемной семьи возвращается назад в государственное учреждение. Таких фактов у нас немного, но они есть. И пока хоть один ребенок возвращается в детский дом из приемной семьи, я считаю это поводом работать в данном направлении, искать пути решения проблемы».
 
Сейчас социальные службы по поручению губернатора прорабатывают максимально эффективные предложения по изменению системы поддержки приемных семей и стимулированию семейного устройства детей.
 
«В частности изменения коснутся финансовой поддержки приемной семьи, будет усилено ее сопровождение на всех этапах приемного родительства - от принятия решения на оформление опеки до полной адаптации и выхода из кризисных ситуаций», - рассказала Наталья Юрьевна.
 
Полный пакет документов будет представлен губернатору ЕАО на утверждение.