В целях защиты жилищных прав детей-сирот прокуроры субъектов Российской Федерации в округе осуществляют контроль расходования предусмотренного на эти цели бюджетного финансирования, дают правовую оценку достаточности его объема, качеству приобретаемого жилья. За прошедший год в указанной сфере принято свыше 1,5 тысяч актов прокурорского реагирования.
 
В Республике Саха (Якутия) по инициативе прокурора утвержден порядок предоставления жилищных сертификатов, решается вопрос о компенсации платы за наем жилья, установлении дополнительных преференций для застройщиков.
 
После вмешательства Генеральной прокуратуры РФ в Забайкальском крае увеличен объем бюджетных средств на социальные выплаты сиротам с 30 до 80 млн. рублей, разрабатываются законопроекты о расширении категории граждан, получающих такую поддержку и об использовании жилых помещений маневренного фонда.
 
В Приморском крае благодаря введенным по предложению прокуратуры сертификатам возросло число предоставленного детям-сиротам жилья с 318 в 2018 году до 1 200 в 2022 году, сократилось на 20 % количество неисполненных судебных решений.
 
В Хабаровском крае по предложению прокурора из регионального закона исключена обременительная для сирот норма об обязательном нотариальном удостоверении сделки купли-продажи жилья за счет средств социальной помощи.
 
В регионах округа по инициативе прокуроров предоставляются иные меры поддержки. В Еврейской автономной области предусмотрена возможность временного проживания детей-сирот в государственных общежитиях, проведения капитального ремонта в закрепленном за ними жилье за счет бюджетных средств.
 
В Сахалинской области сиротам возмещаются расходы за аренду жилых помещений.
 
В Камчатском крае для освобождения физических лиц от уплаты налога на доходы при продаже квартиры для детей-сирот, минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом уменьшен до 3-х лет.
 
В текущем году прокурорами работа на данном направлении продолжается.