Правительство Еврейской автономной области разработало комплекс льгот для семей военнослужащих. В частности, они освобождены от родительской платы за детский сад и от уплаты транспортного налога на один автомобиль с мощностью двигателя до 150 л. с. и/или мотороллера с мощностью двигателя до 35 л. с.
 
За мобилизованными сохраняются все ранее получаемые меры поддержки: пособие на детей, компенсация расходов по оплате жилья и коммунальных услуг. Если ребенок до 27 лет принимает участие в СВО, за семьей сохраняется статус многодетной. Дети мобилизованных могут бесплатно посещать учреждения культуры и спорта в Биробиджане.
 
В регионе действует штаб Комитета семей воинов Отечества. Волонтеры и сотрудники комитета, среди которых члены семей участников СВО, оказывают ежедневную помощь и поддержку тем, кто в ней нуждается. К каждому обращению подходят индивидуально, ни один вопрос не остается без решения.
 
Президент РФ Владимир Путин в рамках послания Федеральному Собранию отметил необходимость социального сопровождения семей военнослужащих.
«За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой социальный работник», - подчеркнул глава государства.
 
В ЕАО уже налажена работа по формированию социальных паспортов на членов семей погибших участников специальной военной операции и ветеранов.
 
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн инициировал создание специальных бригад в муниципальных образованиях. Помимо сотрудников социальных служб, в них входят представители муниципальных и поселенческих администраций, депутаты всех уровней. Бригады также взаимодействуют с региональным штабом Комитета семей воинов Отечества, совместно отрабатывая вопросы, поступающие на горячую линию и обращения в социальных сетях.
 
В первую очередь в семьи приходят, чтобы выяснить, в какой помощи они нуждаются - психологической, юридической, медицинской, социально-реабилитационной или материальной.
 
Для оперативной работы с поступающими вопросами Комитет семей воинов Отечества разработал специальный чат-бот. Новый инструмент поможет наладить обратную связь, чтобы решать любые проблемы относительно поддержки участников СВО и их семей. На вопросы, поступившие в чат-бот, отвечают волонтеры и сотрудники комитета, среди которых - члены семей военнослужащих, участвующих в СВО.
 
Также в чат-боте собрана полезная информация о горячих линиях, адресах социальных штабов, льготах и социальных гарантиях, положенных по федеральному и региональному законодательству. Чат-бот регионального штаба Комитета семей воинов Отечества доступен по ссылке https://t.me/KSWO_EAO_bot