Порядка 30 судов планируют поднять за два года из Авачинской бухты, об этом в ходе оперативного совещания сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
 
«Большое внимание в ходе отчета Правительства РФ было уделено программе «генеральная уборка». Камчатка - самый активный участник этой программы, больше всех судов подняли, понимаем, какие задачи стоят на этот и следующий годы. За 2023-2024 годы планируем полностью завершить очистку Авачинской бухты от затопленных судов, что полностью соответствует задачам, поставленным Председателем Правительства РФ», - сказал глава региона.
 
Всего в Авачинской губе находилось 86 затонувших объектов, включая четыре объекта в акватории морского порта Петропавловск-Камчатский. С 2019 года было поднято 35 затонувших судов.
 
Напомним, Владимир Солодов заручился поддержкой вице-премьера РФ по вопросу очистки бухты от металлолома во время визита Михаила Мишустина на Дальний Восток летом 2020 года. Тогда глава кабинета министров страны поручил Минтрансу и Минфину РФ совместно с Минприроды, Росимуществом и главами регионов ДФО представить дорожную карту по подъему и утилизации затонувших в акватории Дальневосточного федерального округа судов, в том числе бесхозных, мешающих безопасному судоходству и создающих экологические риски.
 
Сейчас прорабатывается вопрос включения мероприятий по подъему затонувших судов в региональный проект «Генеральная уборка» национального проекта «Экология».