На дороги и придомовые территории в Южно-Сахалинске вышли сотни работников подрядных организаций и управляющих компаний для ручной уборки, сразу после этого на участки выпускают пылеуборочные машины, которые будут поддерживать чистоту в круглосуточном режиме. Ход весенней уборки в областном центре проинспектировали губернатор Валерий Лимаренко и первый вице-мэр Андрей Ковальчук.
 
- Сейчас важно сконцентрировать внимание на уборке грязи, которая образовалась после схода снега. В городе не должно быть пыли, жители должны ощущать комфорт, находясь на улице. Работу по наведению порядка необходимо вести постоянно, - отметил Валерий Лимаренко.
 
Одной из точек объезда по городу главы области и представителей администрации Южно-Сахалинска стала улица Невельская в районе ЖК «Адмирал». К процессу ручной уборки здесь приступили работники завода имени Федотова.
 
- Это пример оперативной уборки, здесь идет так называемый «ручной смет», а затем сюда выйдет спецтехника. После автоматической уборки мусора, эта улица стоит в плане текущего ремонта. До 1 июня ее приведут в порядок, - рассказал первый вице-мэр Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук.
 
К работникам подрядных организаций и управляющих компаний уже подключились сотрудники администрации города, представители федеральных структур, коллективы подведомственных учреждений, волонтеры. Они выходят на уборку в рамках чистых пятниц. В рамках проходящего месячника чистоты на уборку территорий в первую чистую пятницу вышло около 3 тысяч человек.
 
Ближайшие чистые пятницы во всех муниципалитетах пройдут 14 и 21 апреля, 15 апреля состоятся общегородские субботники, а 22 апреля - общероссийский субботник. Сахалинцев и курильчан, которые выйдут на уборку, обеспечат необходимым инвентарем. По вопросам организации жители могут обращаться в администрации районов. Дополнительную информацию об участии в месячнике по санитарной очистке областного центра жители могут получить в своей управляющей компании или в рабочее время в департаменте городского хозяйства по телефону: 300-461 (доб. 1-13).
 
Отметим, навести порядок на прилегающих территориях должны организации всех форм собственности. Согласно правилам благоустройства, необходимо поддерживать чистоту на закрепленной территории в радиусе 10 метров от здания. Также в надлежащий вид надо привести фасады зданий и павильонов, входные группы, вывески, ограждающие конструкции.