Хабаровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления транспорта администрации г. Хабаровска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
 
Судом установлено, что с ноября 2017 г. по сентябрь 2018 г. начальник управления получил от руководителя компании, осуществляющей перевозки общественным транспортом, взятку в виде незаконно оказанной ему услуги имущественного характера на общую сумму 20 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство по службе.
 
Покровительство выразилось в том, что взяткополучатель обязался не принимать меры по обращению в суд с заявлениями о прекращении действий свидетельств об осуществлении перевозок, выданных организациям взяткодателя.
 
Услуга имущественного характера состояла в проведении ремонтных работ кровли принадлежащего подсудимому малоэтажного жилого дома в Хабаровском районе.
 
Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении, со штрафом 202 тысячи рублей.
 
Этим же приговором осужден взяткодатель. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). Ему назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
 
Государственное обвинение поддержано прокуратурой Хабаровского района.
Приговор в законную силу не вступил.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Анна Исаева