Камчатский край принял участие в праздновании 100-летия архивной службы Хабаровского края. Об этом сообщили в региональном агентстве ЗАГС и архивного дела. По случаю знаменательной даты прошел ряд мероприятий, в числе которых заседание коллегии комитета по делам ЗАГС и архивов правительства Хабаровского края, семинар-совещание с руководителями органов управления архивным делом Дальневосточного федерального округа и архивных учреждений Хабаровского края, «круглый стол» по теме «Документальное наследие Хабаровского края».
 
На расширенном заседании коллегии архивисты обсудили вопросы внедрения в практику архивных учреждений Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов, особенности приема, учета и описания фото и видео доку-ментов, особенности работы с модулями «Запросы» и «Путеводитель по фондам».
 
«На расширенном заседании коллегии мы обсудили проблемные вопросы, с которыми сталкиваемся в повседневной работе. Самое главное - было принято решение при возникновении вопросов обсуждать и решать их совместно с коллегами-архивистами Дальнего Востока. Тем самым, мы будем находить самое оптимальное и правильное решение», - сообщила директор Государственного архива Камчатского края Анастасия Моисеенко.
 
Для всех участников мероприятий в холле Дома официальных приемов правительства края экспонировались историко-документальные выставочные проекты «Храним прошлое во имя будущего», «Экспедиция длиною в жизнь», а также выставка, посвященная 100-летнему юбилею архивной службы Хабаровского края, организованная в Государственном архиве Хабаровского края.
 
Архивные мероприятия завершились заседанием «круглого стола» по теме «Документальное наследие Хабаровского края». Государственный архив Хабаровского края называют хранилищем истории. Ведь в его архивохранилищах хранятся не только документы о Хабаровском крае, но и о Дальневосточном регионе.
 
Подобные мероприятия помогают архивистам совместно решать поставленные задачи, делиться опытом в работе, а также знакомиться с новым оборудованием, которым пользуются коллеги из Хабаровского края.