Мансудэский дворец съездов
Мансудэский дворец съездов

 
Когда-то в КНДР побывал профессор-юрист одной из стран Запада, который сказал: «Наш закон, представляющий капиталистический мир, пахнет капиталом, золотом, деньжатами, а Конституция КНДР преисполнена ароматом трудящихся народных масс, человеческой привязанностью».
 
Яркое свидетельство тому - каждая статья Социалистической Конституции КНДР, в которой красной нитью проходит идея с ее центром - человеком, любовь к народу.
 
В этой конституции говорится: «Общественный строй в КНДР есть такой строй, который служит интересам человека, при котором хозяевами всего являются трудящиеся народные массы и все в обществе поставлено на службу их интересам. Государство защищает интересы рабочих, крестьян, военнослужащих, трудовой интеллигенции, всего трудового народа, которые свободны от эксплуатации и гнета и являются хозяевами государства и общества, уважает и защищает права человека».
 
Через призму юриспруденции социалистической Кореи рассмотрим реальную действительность в этой стране. На самом деле в ней не существует социального зла, такого, как эксплуатация и гнет человека человеком,  явлений, когда богатые все богатеют, бедные все беднеют. Всем членам общества, ставшим хозяевами страны, всесторонне предоставляются все права общественного человека, такие, как права на труд и отдых, получение бесплатного образования, жилья, построенного за счет государства.
 
Все эти факты немыслимы в отрыве от политики «Народные массы - превыше всего», проводимой Генеральным секретарем Трудовой партии Кореи Ким Чен Ыном. Он наметил идейные разработки по созданию подлинно народного государства, в котором обеспечивается взаимная защита закона и народа. Он руководит всеми делами так, чтобы весь комплекс законов воплощал в себе идеи «Народные массы - превыше всего».
 
Для Трудовой партии Кореи жизнь каждого человека больше всего дороже; будет весь народ здоров  - будет и партия, будет и государство, будет существовать все на родной земле, - таково его незыблемое его кредо.
 
Так, при вспышке зловредной заразной болезни Трудовая партия Кореи с самого начала ее возникновения приняла целый ряд нужных мер для охраны народа. Когда весь мир переживал кризис здравоохранения, КНДР сумела установить самый длительный рекорд в истории глобальной противоэпидемической работы: на протяжении двух лет с тремя месяцами проводились мероприятия по предотвращению притока зловредного вируса. Затем внезапный кризис со здравоохранением эта страна сумела успешно преодолеть за кратчайшие сроки - за 90 с лишним дней. Надо сказать, что это знаменует собой победу социалистической юриспруденции. Это стало возможным благодаря тому, что перед лицом глобального кризиса здравоохранения КНДР поставила на первый план в государственных делах охрану жизни людей и укрепление их здоровья, еще более детализировала, усовершенствовала юридические правила чрезвычайной противоэпидемической работы с тем, чтобы заранее были приняты юридические меры в ответ на изменения противоэпидемической ситуации.
 
В сентябре 2012 г. VI сессия ВНС двенадцатого созыва приняла Закон ВНС КНДР «О введении всеобщего 12-летнего обязательного обучения», в феврале 2022 г. VI сессия ВНС четырнадцатого созыва - Закон КНДР о воспитании детей.
 
Согласно этому представители нового поколения, все без исключения, получают 12-летний всеобуч, включая дошкольный одногодичный, а во всех районах страны возвели прекрасные дома ребенка и детдомы-сады, начальные и средние школы-интернаты для сирот, где воспитанники растут, никому не завидуя. Детям во всей стране предоставляются питательные продукты, в том числе молочные, и новая школьная форма и учебные принадлежности.
 
В каждой фразе Законов КНДР пульсирует дух «Народные массы - превыше всего», суть которого - во всех делах отдать приоритет интересам и удобствам народа и возвести их в абсолют, и поставить все на службу народу.
 
В их числе - Закон о коммунальном хозяйстве, Закон об управлении садово-парковой зоной, Закон о зеленых насаждениях, Закон о предотвращении загрязнения атмосферного воздуха, Закон об охране окружающей среды, Закон о жилых домах и т. д. Все они направлены на то, чтобы создать населению цивилизованные культурно-бытовые условия и обстановку, обновлять облик государственной территории.
 
Типичный пример тому - улица ученых «Мирэ», улица Рёмён, улица Сонхва и другие новые современные улицы одна за другой воздвигнуты, а простые люди труда от государства получают жилые дома и справляют новоселье. В новопостроенных местах культурного отдыха и в садово-парковых зонах не прекращаются веселые голоса людей.
 
Согласно плану и замыслу Ким Чен Ына о превращении всех деревень страны в идеальную социалистическую деревню и создании людям лучшей обстановки жизни были приняты Закон КНДР о развитии социалистической деревни, Закон КНДР о развитии городов, уездов, что  принесло практический результат изменения периферии.
 
Закон от начала до конца предполагает его последовательное исполнение, а его мощь и  превосходства проявляются, когда все члены общества будут сознательно соблюдать его, - это неоспоримый факт.
 
В КНДР уважение к закону, его строгое соблюдение и исполнение гарантируются общенародной высокой сознательной согласованностью.
 
В последние несколько лет в КНДР, несмотря на продолжение глобальной кризисной ситуации со здравоохранением, по-прежнему сохраняется безопасное противоэпидемическое положение и воздвигаются великолепные новые улицы.
 
Один из секретов успехов - в том, что весь народ считал все правила, все директивы, разработанные в связи с чрезвычайными противоэпидемическими мероприятиями, патриотическим делом, своим основным естественным долгом для своей семьи, для самого себя, сознательно, добросовестно соблюдал и безусловно исполнял их.
 
Все граждане в КНДР прежде всего, думают о государственных интересах, об общих интересах, сознательно и строго соблюдают правовые нормы и правила государства и проявляют весь заряд добросовестного патриотического духа во имя развития и процветания своей страны.
 
КНДР: начало нового учебного года
 
1 апреля сего года во всех учебных заведениях страны в окружении большого внимания трудящихся и родителей учащихся торжественно проходило собрание по случаю открытия нового учебного года с 2023 на 2024.
 
Все школы страны были переполнены школьными работниками, учениками и их родителями.
 
Мероприятию предшествовал торжественный подъем государственного флага.
 
Работники партийных органов и органов власти, соответствующих учреждений, также педагоги и сотрудники учебных заведений, студенты и ученики аплодисментами и букетами цветков радостно встретили новичков, вступающих в ворота учебы.
 
После мероприятия начался первый урок нового учебного года.
 
Материал предоставлен Хабаровской канцелярией ГК КНДР во Владивостоке
 
Фотофакт: