Артемий
Артемий
Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, мужественное воинство, дорогие братья и сестры сердечно поздравляю Вас с днем Преславного Христова Воскресения и приветствую радостными словами Пасхального приветствия: Христос Воскресе!
 
В эту святую ночь все мы, верующие во Христа, пребываем во всеобщем ликовании, ибо событие, которое произошло много веков назад, имеет прямое отношение к каждому из нас. Своим преславным Воскресением Спаситель даровал всем нам возможность обрести благодатное единство с Богом. Как же нам, братья и сестры, стать причастниками этой пасхальной радости? Радость Воскресения пришла к нам через Крест Христов: «Се бо прииде Крестом радость всему миру!» Христианин призван, подражая своему Спасителю, через крест наследовать радость воскресения.
 
Промыслом Божиим нам выпало жить в очень сложное время. Военный конфликт прежде братских, единоверных народов, гибель многих людей - это страшная беда и трагедия, к которой нельзя оставаться безучастным.
 
Но Господь призывает нас верить и надеяться на Него. «Когда вы услышите о войнах, о слухах брани, о голоде, и о бедах, - напоминает Он нам в Евангелии, - восклонитесь, поднимите голову, потому что спасение близко». И сегодня, в этот пасхальный день, как и тысячелетия назад мы, христиане, действительно празднуем Победу, не только победу над смертью Сына Человеческого, но и полную победу над смертью любого человека.
 
Сегодня христиане во многих христианских странах стремительно теряют нравственные ориентиры и, как следствие, цель и смысл жизни. Комфорт, успешность, достаток, долгая беспечальная жизнь объявляются главными ценностями бытия.
 
«Христианин никогда и ничем не должен смущаться, ибо Промысл Божий носит его на руках Своих. Наше попечение должно состоять в том, чтобы мы пребывали верными Господу», - так утешал скорбящих в своих письмах святитель Игнатий (Брянчанинов).
 
Каждый наш поступок, слово, желание и мысль по слову прп. Силуана Афонского, влияет на судьбу мира. Поэтому скорби, которые постигли сейчас нашу страну, являются следствием нашего греховного состояния. Так как «не может быть у Бога неправда или у Вседержителя неправосудие, ибо Он по делам человека поступает с ним, и по путям мужа воздаёт ему» (Иов. 34:10). Так будем же внимательны к своим мыслям, чувствам и желаниям, будем их оценивать с точки зрения Евангелия, будем сокрушаться о своих грехах и понуждать себя к исправлению. И тогда всё преобразится: и в личной жизни, и в жизни страны. Тогда уйдут конфликты, распри, и обиды, исчезнет вражда между людьми.
 
Христос Спаситель ради нас, по Своей Святой воле, принял Крестные страдания, «дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). Мы знаем и верим, что и сегодня Он находится рядом с каждым страдающим человеком и разделяет его боль. Если мы хотим быть близкими Богу, сопричастными Христу, - мы также должны принять чужую боль как свою.
 
Будем помнить также, что главное место, где человек получает от Бога духовные силы для своих трудов, для борьбы с грехом и укрепления в добродетели - это храм, где мы можем приступать к Святым Христовым Тайнам. Здесь мы учимся любить Бога и ближнего, слышим слово Божие, настраиваем свою душу на исполнение заповедей Христа.
 
Милостью Божией в нашей епархии продолжается развитие церковной жизни. В нашем регионе развиваются приходские общины, строятся новые храмы. Все Вы видите, как при поддержке нашего губернатора преобразился наш Спасо-Преображенский кафедральный собор: отремонтирован фасад здания, сделана подсветка, к празднику Пасхи алтарь собора украшен благолепными росписями, ведется строительство здания епархиального управления.
 
Поздравляя с праздником Пасхи, желаю всем вам изобилия благодатной пасхальной радости, мира, здравия, благоденствия и спасения души!
 
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
 
Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий
Пасха Христова
2023 г.
г. Хабаровск