Об этом в прямом эфире рассказал первый заместитель начальника департамента по труду и занятости населения правительства ЕАО Виктор Березовский. Онлайн-трансляция организована и проведена специалистами Центра управления регионом ЕАО в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».
 
Виктор Березовский отметил, что в настоящее время ситуация на рынке труда стабильная.
 
«Значительное увеличение количества безработных пришлось на пандемийный период. С 2022 года наблюдается снижение численности официально зарегистрированных безработных. В настоящее время их количество достигло своего исторического минимума и колеблется в пределах 700 человек», - рассказал Виктор Березовский.
 
Он также добавил, что при общем снижении количества безработных, жители автономии не стали меньше обращаться в органы занятости. Так, за первый квартал 2023 года в ведомство обратились около 960 человек, из них 306 были трудоустроены при содействии службы занятости.
 
Виктор Владимирович рассказал, что в настоящее время в ЕАО высоко востребованы профессии, связанные с сельским хозяйством, обрабатывающим производством, строительством. Дефицит квалифицированных кадров испытывает здравоохранение и образование.
 
«Предприятиям ЕАО очень нужны инженерные кадры, профессиональные рабочие - сварщики, каменщики, бетонщики, машинисты кранов, бульдозеристы, экскаваторщики. По сути, все рабочие профессии на сегодняшний день», - поделился замруководителя департамента.
 
В настоящее время вакансии закрывают за счет тех, кто обучается в организациях высшего и среднего профобразования, а также тех, кто проходит профессиональное обучение и переобучение.
 
Подобрать квалифицированные кадры и заинтересовать работой будущих выпускников помогают ярмарки профессий. Ближайшая пройдет в Биробиджане сегодня, 14 апреля. В ярмарке заявили свое участие более 30 работодателей - от школ и больниц до промышленных предприятий. Предусмотрена работа семи площадок, в том числе консультативной площадки по открытию собственного дела.