В министерстве культуры и архивного дела Приморья подвели итоги конкурса издательских проектов среди региональных некоммерческих организаций. Субсидии из краевого бюджета направят на печать книг 10 приморских авторов.
 
Как сообщили в региональном ведомстве, рассмотрев все поступившие заявки, конкурсная комиссия отобрала самые актуальные и востребованные проекты.
 
«Участники конкурса могли претендовать на субсидии до миллиона рублей. Радует, что в этом году поступило много заявок на публикацию произведений об исследовании Приморья, его колорите, природе и знаковых личностях, внесших свой вклад в развитие региона, и его жителях. Уже в этом году читатели смогут ознакомиться с этими произведениями», - отметили в минкультуры.
 
Сразу несколько заявок подал Центр реализации социальных проектов, победителями признаны восемь из них.
 
В этом году организация издаст «Уссурийские рассказы» Николая Матвеева, художественный альбом «Ким Коваль. Живопись, графика», произведение Натальи Олеск «Остров спасения - Русский», сборник стихов «Живем ожиданием похода. Поэзия военных моряков Тихоокеанского флота 1890-1990-е годы», проект «Н. Малинко «На далекой окраине» и два тома сборника сочинений Александра Максимова «На далеком востоке». Гранты на издательство также получили проекты Русского географического общества - Амир Хисамутдинов «Владимир Арсеньев: «Путеводная звезда привела меня в г. Владивосток» и региональное отделение Союза журналистов России - Олег Канищев «То, что память сохранила». Подробная информация о проектах-победителях краевого гранта по ссылке.
 
Напомним, в 2021 и 2022 годах почти 400 библиотек из 34 муниципальных образований региона пополнили фонды краеведческой литературой, изданной в приморских издательствах по губернаторской программе. Отметим, в этом году Правительство Приморского края предоставит субсидии на модернизацию и комплектование книжных фондов муниципальных библиотек.
 
В 2023 году финансирование из федерального и краевого бюджетов на модернизацию получили две библиотеки в Находке и одна в Арсеньеве. В 2022 году в регионе был реализован краевой проект «Библиотеки Приморья - “Перезагрузка”», в рамках которого модернизированы все 12 библиотек Находки.
 
Кроме того, в Приморском крае по нацпроекту «Культура» в 2021 году преобразились четыре библиотеки - в Арсеньеве, Артеме, Владивостоке и Находке. В прошлом году модельными стали еще три - в Дальнегорске, Фокино и Партизанске.
 
Елена Ритус