Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю оштрафовало АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» по 4 эпизодам за нарушения требований технологического присоединения к газораспределительным сетям на территории Хабаровского края.
 
Общая сумма назначенных штрафов составила более 2,4 млн рублей.
 
Решения о назначении мер административной ответственности приняты по результатам рассмотрения дел Хабаровским УФАС России, с учетом неоднократности привлечения к административной ответственности по фактам совершения правонарушений, предусмотренных ст. 9.21 КоАП РФ*.
 
Вопросы контроля за соблюдением требований технического присоединения к газораспределительным сетям со стороны сетевых организаций находятся на постоянном контроле управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю.
 
Напомним, представители Хабаровского УФАС России участвуют в региональных штабах по анализу ситуации на рынке нефтепродуктов и исполнения программы догазификации в регионах в части фактического исполнения газораспределительными организациями (ГРО) заявок на подключение к инфраструктуре.
 
За первый квартал 2023 года ФАС России оштрафовало газораспределительные организации на 20,2 млн рублей.
 
УФАС
 
*ст. 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ.