14 марта управление ФАС по Хабаровскому краю вынесло решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства.
 
Управление дорожной деятельностью администрации Комсомольска, МУП «КОБР ЛО» и ООО «ППК» были признаны нарушителями части 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции.
 
На чем же попались городские чиновники и руководители двух коммерческих организаций? На подарке мэра столицы России Сергея Собянина, который «подогнал» Александру Жорнику 20 списанных автобусов.
 
Московские ЛиАЗы чиновники решили пристроить в надежные руки, тут появилась ООО «Первая пассажирская компания»...
 
На пути стоял закон о защите конкуренции, который возлагает на муниципальные власти любое имущество передавать в аренду или в собственность только на основании проведенного открытого конкурса.
 
Началась кутерьма: кручу, верчу, хочу. Столичные автобусы передали от глаз подальше в муниципальное предприятие «КОБР ЛО», а дальше, спихнули их в ООО «ППК».
 
Как выяснило антимонопольное ведомство, 10 автобусов были переданы без торгов за чисто символические деньги. Другой участник рынка пассажирских перевозок предлагал взять в аренду автобусы по цене в восемь раза выше, чем «надежные руки», но не пришелся ко двору.
 
Все эти «терки» проходили в 2021-2022 годах, и в своих кабинетах по-прежнему сидят Алексей Алёшин - начальник управления дорожной деятельностью и заместитель главы администрации города - председатель комитета по управлению имуществом Максим Ермаков.
 
Ответственный за городское имущество Максим Ермаков отделался легким испугом и получил всего лишь выговор от главы города за то, что письменно разрешил директору МУП «КОБР ЛО» передать автобусы без торгов. Ермаков подал исковое заявление в суд, и судья Елена Мартыненко милостиво отменила приказ о наказании своим решением от 27 февраля 2023 года.
 
Дорогие комсомольские чиновники, пример вы видите!