Смотреть на "youtube" >>

 
На территории штаба объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Хабаровском крае, состоялось торжественное открытие храма-часовни в честь Иконы Божией матери «Взыскание погибших».
 
В торжественной церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности командующего войсками Восточного военного округа генерал-майор Алексей Ртищев, командующий объединением ВВС и ПВО Восточного военного округа генерал-лейтенант Владимир Кравченко, Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, представители правительства Хабаровского края и администрации города, военнослужащие объединения ВВС и ПВО, представители предприятий города и неравнодушные горожане, принимавшие участие в строительстве храма-часовни.
 
В ходе мероприятия Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий провел первую Божественную литургию в храме-часовне.
 
Храм-часовня в честь Иконы Божией матери «Взыскание погибших» был возведен по инициативе командования объединения ВВС и ПВО, а также  священника Благовещенской Епархии Русской Православной Церкви Олега Родионова. В строительстве храма помогали частные и общественные организации Хабаровского края, неравнодушные граждане, военнослужащие и члены их семей.
 
Храм-часовню построили, в том числе, и в качестве символа нерушимости национальных традиций и приверженности к историческому наследию города Хабаровска, поскольку штаб объединения ВВС и ПВО был возведен на месте Алексеевского храма, который в 1930 году был закрыт и разобран на нужды городского строительства, однако его фундамент сохранился до наших дней на территории штаба объединения.
 
Пресс-служба Восточного военного округа,
Дмитрий Миськов