Дом культуры им. Владимира Арсеньева в поселке Кавалерово
Дом культуры им. Владимира Арсеньева в поселке Кавалерово
Почти 17 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов направили на капитальный ремонт дома культуры имени Владимира Арсеньева в поселке Кавалерово Приморского края. Учреждение преобразится к концу августа.
 
Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, в этом году зданию с уникальным архитектурным стилем исполнилось 64 года со времени постройки, капитальный ремонт в нем будет выполнен впервые и с учетом всех требований современности.
 
«Кавалеровский дом культуры выполнен в стиле сталинского ампира. Более 60 лет назад местные мастера своими руками изготавливали формы для лепнины и делали архитектурное декорирование. Жители и гости Кавалерово до сих пор восхищаются внешним обликом и оформлением лепных потолков этого учреждения. Но здание уже устарело, в зрительном зале не удается сохранить тепло, зимой температура опускается до +10, поэтому модернизация необходима. Безусловно, все архитектурные особенности будут сохранены и отреставрированы», - отметили специалисты ведомства.
 
Работы начнутся в конце апреля. В здании заменят окна и двери, отремонтируют фасад, потолки, полы в зале, холле и лестничных клетках, приведут в порядок стены. По плану ремонт завершится к концу августа этого года.
 
По словам начальника отдела культуры и молодежи Кавалеровского муниципального округа Надежды Корнеевой, дом культуры очень востребован у населения - здесь регулярно проходят массовые мероприятия, а также работают 19 клубных объединений.
 
«Учреждение живет наполненной творческой жизнью. Около 600 кавалеровцев задействованы в культурных мероприятиях и творчестве. Работают два больших хореографических коллектива - заслуженный коллектив Приморья “Вдохновение” и образцовый ансамбль современного спортивного и эстрадного танца “Элегия”», - рассказала представитель администрации.
 
Местные таланты занимаются также в шести вокальных коллективах. В учреждении имеется даже свой духовой оркестр.
 
«Концерты, праздничные и патриотические мероприятия, театральные постановки и цирковые выступления - все проходит на сцене дома культуры. После окончания ремонта в зрительном и танцевальном залах станет теплее, мы сможем расширить репертуар и организовывать мероприятия в холодное время года в комфорте», - подчеркнула руководитель дома культуры Ольга Валентий.
 
Замена паркета в холле второго этажа позволит проводить танцевальные мероприятия для людей старшего поколения. В планах у работников дома культуры - организация балов для жителей поселка.
 
Напомним, в 2022 году по нацпроекту «Культура» за счет краевых и федеральных средств был произведен текущий ремонт в других домах культуры Кавалеровского округа. Так, в селе Богополь заменили окна, отремонтировали полы, фасад и кровлю. На эти цели было направлено более 800 тысяч рублей. В доме культуры села Устиновка установили противопожарные двери, натяжные потолки и новые светильники, привели в порядок полы и окна. Работы обошлись почти в 700 тысяч рублей.
 
В этом году на финансирование культуры в Приморском крае предусмотрено 3,3 миллиарда рублей, из них 719,5 миллиона - федеральные средства и свыше 2,5 миллиарда рублей - средства из краевого бюджета.
 
Как ранее подчеркивал губернатор Олег Кожемяко, бюджет культурной отрасли в регионе на протяжении последних лет остается социально ориентированным. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 30 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено пять домов культуры в сельской местности. В 2022 году капитально отремонтированы 12 домов культуры и семь муниципальных детских школ искусств, модернизированы все 12 библиотек в Находке, произведен ремонт театра кукол во Владивостоке и сделан первый этап капитального ремонта театра молодежи.
 
Напомним, обеспечение доступности культурных мероприятий - одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина.
 
Елена Ритус