В Магадане объявили победителей конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО.
 
5 проектов из Якутии  вошли в число 32 лучших. Общая сумма гранта на реализацию составит 300 миллионов рублей.
 
«От всей души поздравляю победителей! Это - результат проведенной большой работы инициативных, талантливых горожан! Благодаря полученному финансированию, в республике станет еще больше комфортных пространств и мест отдыха для населения!», - поздравил победителей глава республики Айсен Николаев.
 
Так, в Ленске благоустроят пешеходную зону по улице Орджоникидзе. Данная часть улицы связывает центр города с новым жилым районом, застраиваемым по программе переселения. Территория станет частью пешеходно-велосипедного каркаса города. Кроме того, появятся  зона ожидания общественного транспорта,  зона отдыха и игр с современным игровым оборудованием.
 
В Борогонцах благоустроят набережную озера Мюрю, которая станет началом развития всей набережной системы села. Набережная включает несколько зон: детская площадка для детей всех возрастов, тихая зона с аллеей, скейтборд-площадка, воркаут, навесы с качелями и зонами отдыха, сцена с трибуной, павильон со смотровой площадкой и береговая линия с пирсом.
 
В Жатае разработали проект бульвара имени В.П. Шамшина - новое общественное пространство должно связать пространство с существующими жилыми домами. Первый этап проекта включает в себя прогулочную зону, детскую зону, входную зону с арт-объектом «Волна» с историей В.П. Шамшина, зону экстремальных видов спорта.
 
Бердигестях принял участие в конкурсе с проектом реконструкции площади Победы, прилегающей к скверу «Эйэ» в самом центре села. Новое общественное пространство станет центром активности жителей всех возрастов. Площадь имеет событийную зону, мемориальную зону, зоны отдыха и входную зону.
 
В Верхневилюйске благодаря победе в конкурсе появится сквер имени И.Н. Барахова с теплым павильоном, детской и спортивной площадками, зоной отдыха и прогулочной. Идея проекта заключается в том, что один человек - это только личность, а творит историю команда.
 
Пресс-служба Глава Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)