Юрий Трутнев и Семен Пегов
Юрий Трутнев и Семен Пегов
Это не первый визит заместителя председателя Правительства России – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в зону СВО. Он прекрасно владеет ситуацией и имеет свой взгляд на происходящие события, не забывая о земляках-дальневосточниках, несущих службу в зоне боевых действий.
 
- Юрий Петрович, насколько я слежу за вашими передвижениями по передовой, и вы действительно бываете здесь регулярно, то для меня важно понять: почему для вас это так важно? Вроде бы, где Дальний Восток и где фронт... Скажем так, это ведь просто огромная страна между этими пунктами назначения, но, тем не менее, вы очень много времени проводите здесь, в прифронтовой зоне.
 
- Наверное, есть две самых важных причины. Первая - здесь воюют ребята с Дальнего Востока. Их много. Они хорошо воюют. Их ждут родные дома.
И если мы их так вот бросим, а сами будем сидеть в Москве в мягких креслах, то, наверное, это будет не по-честному. Поэтому у нас все регионы Дальнего Востока работают по поддержке специальной военной операции.
 
Мы восстанавливаем здесь дома. За регионами закреплено восемь населенных пунктов. Привозим сюда технику, снаряжение… Вооружение умудряемся провозить.
 
Поэтому я считаю, что это общая забота – помогать людям. Это забота о нашей стране. Мы должны победить, мы должны сделать так, чтобы наши ребята вернулись домой живыми, и я считаю это очень важной для себя задачей.
 
- Я на самом деле не знаю, насколько можно это афишировать, но я тоже в курсе, общаюсь с Владом Лобаевым [владелец единственного частного производства снайперских винтовок, глава компании «Царь-пушка»], что как раз вы поддерживаете именно наших отечественных производителей, в том числе тех производителей, которые до СВО не были так раскручены, не были у всех на слуху. Знаю, что и «лобаевские» винтовки передаете на фронт. Можно еще какие-то сферы перечислить (я как раз смотрел производство и тепловизионных прицелов)? Какие отечественные разработки вы поддерживаете, почему это для вас важно, почему важно это все привозить на фронт, даже минуя как бы «бюрократическую систему».
 
- Мы уже позакупали зарубежных, а потом вдруг оказалось, что они хотят - продают, а не хотят - не продают. То есть, наша страна не может быть зависимой.
 
Россия - великая страна. Поэтому, все что может быть критически необходимо для безопасности и развития страны, мы должны научиться производить сами.
 
Как вы сказали (про новейшее не расскажу, хотя есть мысли и есть некоторые действия), в целом стараемся производить все, что здесь может пригодиться, начиная с багги, беспилотников, системы РЭБ, тепловизионных и оптических прицелов, снайперских комплексов, в общем всего, на что хватает силы. И везде, где видим инициативу на местах. Мы же не сами все это делаем, - наше дело вовремя поддержать, помочь деньгами.
Сейчас мы [в ДФО] создали новую «оболочку» - территорию опережающего развития «Патриотическая» [в этом случае речь идет не о какой-то конкретной территории, а о комплексе мер помощи].
 
А вообще в рамках ТОР мы перешагнули цифру в 3 трлн: 3 трлн рублей, вложенных в Дальний Восток в рамках механизмов поддержки.
Здесь работа пока только начинается. И наша задача - всех, у кого есть мысли, как помочь специальной военной операции, как помочь победить стране - мы могли бы поддержать, чтобы у них реализовались проекты.
 
- Этот путь от проекта до реализации, он стал короче или нет? Потому что я помню, ребятам, которые что-то изобрели, нашим условным кулибиным, проходилось пробиваться, пробивать все эти бесконечные стены. Сейчас в случае вашего взаимодействия с такими производителями, этот путь реально короче до фронта стал?
 
- У нас он совсем короткий. То есть, если мы видим, что люди делают что-то полезное, мы… там нет никаких «бюрократических коридоров», мы смотрим, слушаем, задаем вопросы и запускаем.
 
Я считаю, что даже если где-то ошибемся, где-то сделают немножко не ту продукцию, значит дальше отладимся.
 
Мы сегодня, а я много могу по каждому виду продукции рассказать, в чем-то пока не дотягиваем, а где-то, кстати, и перешагиваем.
 
Но если не будем поддерживать, не будем помогать, то просто ничего и не будет.
 
А что касается испытаний, вот как раз здесь, в руках ребят, если побывала та или другая техника, - получаешь абсолютно полный отзыв.
 
- Абсолютно адекватную реакцию.
 
- Конечно. Что нравится, что не нравится.
 
- Когда мы с вами лично знакомились, вы сказали, что не совсем чиновник, мол, «сумасшедший в каком-то смысле чиновник». Продолжая эту тему, хотел спросить: ваш интерес к снайперскому оружию - это тоже связано с какими-то личными увлечениями или это понимание того, что именно это направление необходимо наиболее активно поддерживать или вы какое-то направление не выделяете?
 
- Я стараюсь поддерживать все, как уже сказал. Но, во-первых, важна эффективность. Сегодня БПЛА и снайперы наносят максимальный ущерб противнику. Что касается снайпинга, я родился в таежном поселке посреди леса и ружье взял в руки в 13 лет, поэтому стрелять я умею, в оружие разбираюсь и, конечно, всегда лучше помогать в том, в чем ты что-то разбираешься. Вот в этом точно понимаю. И то оружие, которое мы приводим, передаем бойцам, оно работает. Мы потом получаем отзывы, хорошие отзывы.
 
В БПЛА разбираюсь потихоньку. Пока я себя точно не считаю специалистом, но будем вместе разбираться, будем вместе добиваться того, что у нас уже были хорошие беспилотники, которые не задерживаются противником и достигают цели.
 
- Юрий Петрович, задам вопрос, может быть, немного философского характера. Вы увлекаетесь боевыми искусствами, это ни для кого не секрет - и каратэ, и другими видами спорта. Вот как человек, который действительно разбирается в искусстве боя, могли бы сказать, чего нам, как бойцам, как условному бойцу в нашей большой стране не хватает, и в каком мы находимся положении в этом поединке против Запада? Мы же понимаем, что мы не только против неонацистов на Украине воюем…
 
- Вы знаете, нам точно хватает духу. Вот я раньше, когда выступал на татами, смотрел противнику в глаза, когда еще знакомился, перед боем, и сразу понимал, что он проиграет, что дальше все равно, кто и как будет выступать, потому что в этих глазах был страх. Вот страха в глазах наших ребят я нигде не видел.
 
А не хватает нам очень простых вещей. Нам не хватает снабжения.
 
Честно говоря, нам не хватает и личного состава, потому что ребята, которые здесь служат, они должны когда-то и домой съездить, в отпуск, и в этом отношении какой-то донабор мог бы помочь эту замену осуществлять, чтобы ребята приезжали домой, встречались с родными, приходили в себя, а потом возвращались.
 
Знаете, я со многими отвоевавшими бойцами встречался на Дальнем Востоке. С ними мне разговаривать, честно говоря, интересно. К примеру, у парня там третье ранение, я говорю: «Что дальше?», он: «К концу третьей недели выпустят, дальше поеду». Даже ни сомнения, ни размышления - ничего этого нет.
Поэтому духа у нас хватает, ребята замечательные. Но их надо обеспечить.
 
- Но, на самом деле, Юрий Петрович сказал самое главное - в наших глазах страха нет, и это фундаментально важно для нас всех. И так будет продолжаться дальше. Спасибо вам большое за честный разговор.
 
Семен Пегов,
российский военный корреспондент,
автор телеграм-канала WarGonzo