В Петропавловске-Камчатском на центральной площади состоялось торжественное шествие войск в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
 
Торжественным маршем под Знаменем Победы и Государственным флагом Российской Федерации по площади имени В.И. Ленина прошли 15 сводных рот численностью более 1000 человек.
 
Командовал парадом командир береговой бригады полковник Игорь Самойленко, принимал парад командующий Войсками и силами на Северо-востоке России (ОКВС) вице-адмирал Александр Юлдашев.
 
В прохождении приняли участие сводные роты частей ОКВС, Пограничного управления ФСБ по Восточному Арктическому району, Министерства по Чрезвычайным ситуациям и Министерства внутренних дел. Кроме того, в парадном строю прошли курсанты военного учебного центра при КГТУ, кадетские классы Петропавловска-Камчатского и участники Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
 
Второй год подряд в составе пеших расчётов приняла участие сводная рота военнослужащих-женщин.
 
В 22:00 по местному времени в Петропавловске-Камчатском прозвучат 30 залпов артиллерийского салюта, которым завершатся праздничные мероприятия в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
 
Пресс-служба Восточного военного округа