В правительстве Магаданской области состоялось совещание по итогам визита главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина. Губернатор Сергей Носов отметил, что региональные власти заручились поддержкой со стороны министра в части организации стройработ на большинстве социально важных объектов. Анализируя состояние Магадана, где развернулось большое количество строек, Сергей Носов поручил провести анализ состояния города и организовать в нем масштабный субботник.
 
«В последние годы мы много строим, важно проанализировать состояние уже отремонтированных объектов и в случае необходимости привлечь подрядчиков к восстановительным работам, если ремонт был выполнен некачественно. Например, есть недочеты в сквере 60-летия Магадана. Надо проверить все территории благоустройства. В целом в Магадане необходимо навести порядок - убрать все разрушенные железобетонные конструкции, разрушенные здания, которые представляют реальную угрозу для колымчан. Мы занимаемся ремонтом фасадов, говорим с вами о дизайн-коде Магадана, о комплексном развитии облцентра, но при этом важно избавлять город от мусора.
 
Посмотрите на территорию за Магаданской площадью, на участок улиц Транспортная - Речная. Это позор Магадана. Если люди будут видеть разрушенное и переломанное, то мы с вами никогда не изменим менталитет людей. Эта задача не только муниципалитета, но и региональных властей.
 
Сергей Носов обратил внимание представителей регионального минстроя и департамента архитектуры Магаданской области, что речь не только о реализации программы «Бульдозер». «Необходимо также проанализировать состояние рекламных площадей, они не должны создавать информационный шум. Проведите анализ ремонтных работ на сетях, было ли после завершения работ проведено восстановление асфальта, газонов. Даю два месяца на наведение порядка», - сказал Сергей Носов.
 

При этом глава региона, говоря о субботнике в Магадане, провел аналогию с генеральной уборкой бухты Нагаева от затонувших кораблей, а прибрежной зоны - от арматуры и бетонных конструкций.
 
«Если у заброшенных зданий нет собственника или они не в состоянии снести опасные строения, то эту задачу на себя возьмем мы - как делали это при очистке бухты Нагаева от металлолома и останков кораблей. Нужно только проработать вопрос финансирования этих работ. Без проведения масштабной уборки развитие инфраструктуры Магадана будет не столь очевидно», - дополнил губернатор.