Хабаровский край получит более 60 млн рублей на обустройство кластера «Педагогика». Средства выделены по итогам конкурса Минпросвещения России для создания образовательно-производственных центров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
 
Так, на базе Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша появится Образовательный центр. Он будет включать в себя учебно-производственный комплекс с современным оборудованием и обновленные зоны преподавания дисциплин. Среди направлений подготовки - художественно-эстетическое развитие, воспитательная деятельность, допобразование, цифровые и технические компетенции, а также гражданско-патриотическое воспитание  и коррекционно-развивающие занятия.
 
Новый кластер для будущих педагогов позволит внедрить инновационные методики обучения, а также  ускорить и упростить трудоустройство молодых специалистов. Партнерами-работодателями выступят образовательные центры,  детские сады, колледжи и другие учреждения.
 
Как сообщили в министерстве образования и науки края, благодаря проекту «Профессионалитет» будущие учителя, воспитатели, и педагоги уже через несколько лет смогут приступить к работе. А создание кластера в Год педагога и наставника станет дополнительным вкладом в повышение престижа профессии учителя и качества образования.
 
Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша - одно из старейших образовательных учреждений профессионального образования Дальнего Востока. В этом сентябре он отметит вековой юбилей. Более 20 тысяч его выпускников стали основой образования в крае и на Дальнем Востоке.