На 2,5 миллиарда долларов планируется увеличить объем торговли Приморья с Китаем в 2024 году. Об этом заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко на встрече  с Членом Политбюро ЦК КПК, секретарем Политико-юридической комиссии ЦК КПК Чэнь Вэньцином. Стороны обсудили развитие торгово-экономических отношений, туризма и безопасности территорий в новых условиях.
 
Олег Кожемяко подчеркнул, что высокий уровень российско-китайских отношений подтверждает их дальнейшее уверенное развитие.
 
«Наша задача - поддержать этот процесс на региональном уровне. Президент России Владимир Владимирович Путин во время встречи со мной в апреле одобрил шаги Приморского края по развитию нашего сотрудничества с Китаем», - обозначил глава региона.
 
Губернатор подчеркнул, что несмотря на санкционное давление и непростую международную обстановку, сотрудничество между Приморьем и Китаем продолжает динамично развиваться. Так, доля Китая во внешней торговле края в 2022 году составила две трети. Товарооборот за год вырос на 46% и составил 7,5 миллиарда долларов.
 
«Мы повысили эффективность работы автомобильных пунктов пропуска в Приморском крае на российско-китайской границе. В результате их пропускная способность в 2022 году увеличилась по количеству грузовых автотранспортных средств на 77%, по грузам - почти на 25 %. Планируем увеличить объем торговли на 2,5 миллиарда долларов и довести общий торговый оборот до 10 миллиардов к 2024 году», - подчеркнул губернатор.
 
Кроме того, Правительство края готово обсудить с китайскими корпорациями вопрос строительства автодорог в регионе на основе государственно-частного партнерства.
 
«Также предлагаем оптимизировать режим работы автомобильных пунктов пропуска - перевести их на круглосуточный режим семь дней в неделю. Российская сторона к такому переходу готова. Ожидаем в ближайшее время возобновления безвизового режима для туристических групп из России и Китая. Без этого невозможно восстановить рост турпотока в обе стороны», - отметил Олег Кожемяко.
 
Чэнь Вэньцин подчеркнул, что на сегодняшний день Приморский край является центром экономики, культуры и внешних связей Дальнего Востока.
 
«Социально-экономическое развитие Приморья достигло значимых результатов и мы видим хорошие перспективы. Готовы развивать межрегиональное сотрудничество в том числе в области безопасности», - заявил член Политбюро ЦК КПК.
 
По его словам, предложения губернатора Олега Кожемяко соответствуют высокому уровню китайско-российских отношений.
 
«Согласен, что мы должны укреплять культурно-гуманитарное сотрудничество, в сфере логистики и инвестиций. Китай приветствует экспорт российских морепродуктов, строительство нового пункта пропуска и сопутствующей инфраструктуры. Наши компетентные органы готовы включиться в работу по вопросу прохождения через государственную границу, чтобы повысить пропускную способность пунктов пропуска. После пандемии коронавируса укрепляется сотрудничество в сфере туризма. Китай разрешил перевозить внутренние товары транзитом через Владивосток - это очередной прорыв в наших торгово-экономических отношениях. Будет больше китайских предприятий, которые готовы инвестировать в Поморский край, надеемся на вашу поддержку и дальнейшее содействие», - сказал Чэнь Вэньцин.
 
Руслан Ко