Регионы Дальнего Востока стали первыми, где открылись созданные по Указу Президента России Владимира Путина филиалы государственного фонда поддержки участников специальной военной операции . Сегодня официальная церемония открытия состоялась и в Еврейской автономной области.
 
Официально региональные отделения начнут работу 1 июня. Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отмечает важность работы фонда «Защитники Отечества» в дальневосточных регионах.
 
«Задача фонда - оказание помощи бойцам, вернувшимся со Специальной военной операции, оказание помощи семьям погибших. В необходимых случаях будет оказываться помощь по получению всех мер поддержки по лечению, обучению новым специальностям, трудоустройству», - подчеркивает полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
 
Персонал фонда состоит из высококвалифицированных социальных работников - координаторов, которые будут оказывать адресную помощь ветеранам и семьям погибших бойцов в получении соцуслуг. На текущий момент на Дальнем Востоке прошли обучение 237 социальных координаторов Фонда.
 
«Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям: справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов», - говорит председатель фонда Анна Цивилева.