Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к отопительному периоду вошла в тему повестки совета Дальневосточного федерального округа, прошедшего под руководством полпреда в ДФО Юрия Трутнева.
 
«Отопительный период уже наступил во всех дальневосточных регионах. Если говорить о цифрах готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к отопительному периоду, то они неплохие: котельные - 99,6%; тепловые сети - 99,7%; жилищный фонд - 99,8%. Важно, чтобы за этими цифрами была реальная готовность, чтобы сети, котельные исправно отапливали жилые дома и социальные объекты, чтобы у людей не было проблем в осенне-зимний период. Запас топлива в районах тоже достаточен: твердое топливо - 155%; жидкое топливо - 118%. Прошу всех губернаторов к этому вопросу отнестись крайне серьезно. Люди должны себя ощущать в тепле и безопасности», - начал рассмотрение вопроса повестки Юрий Трутнев.
 
Было отмечено, что практически все объекты жилищно-коммунального хозяйства и жизнеобеспечения Дальневосточного федерального округа были подготовлены к началу отопительного периода. Обеспечены необходимые запасы топлива, на предприятиях коммунального комплекса сформированы аварийные бригады, обеспеченные необходимым оборудованием и материалами. Во всех муниципальных образованиях округа отопительный сезон начат своевременно.
 
На обслуживании теплоснабжающих предприятий Дальневосточного федерального округа находится 175,8 млн кв. м жилого фонда. К предстоящему отопительному периоду подготовлены 5427 котельных, 17176 километров тепловых сетей, 740 центральных тепловых пунктов. В хозяйствах водоснабжения и водоотведения эксплуатируется 3 615 водозаборов, 19,1 тыс. километров водопроводных сетей, 11,4 тыс. километров канализационных сетей, 159 очистных сооружений водопровода, 411 очистных сооружений канализации.
 
Ремонтные работы в стадии завершения, проведение которых на ход отопительного периода влияния не оказывает. Полностью готовы к отопительному сезону восемь дальневосточных регионов: Бурятия, Якутия, Камчатка, Приморье, Хабаровский край, Магаданская и Сахалинская область, ЕАО. Завершают подготовку Забайкалье, Амурская область, Чукотка.
 
Отдельно рассматривалась готовность объектов энергетики к прохождению осенне-зимнего периода. Вице-премьер обратил внимание глав регионов на высокую степень износа объектов коммунальной инфраструктуры, что оказывает негативное влияние на уровень тепловых и гидравлических потерь при транспортировке тепловой энергии, и поставил вопрос о контроле глав регионов за модернизацией сетей жилищно-коммунального хозяйства.
 
По словам члена правления, первого заместителя генерального директора ПАО «РусГидро» Романа Бердникова, обеспечена подготовка к отопительному сезону всех производственных объектов группы «РусГидро». Сформирован необходимый аварийный запас оборудования и материалов, обеспечена готовность 874 бригад для проведения аварийных работ, включая 1749 единиц спецтехники и 396 резервных источников снабжения электроэнергией.
 
В своем выступлении о состоянии законности в данной сфере заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин отметил, прокурорами установлены факты недостаточной работы уполномоченных региональных органов власти по координации и контролю за реализацией мероприятий инвестиционных и производственных программ, исполнением обязательств по замене и ремонту аварийных сетей и оборудования. В числе недостатков, не позволяющих в ряде регионов Дальнего Востока поддерживать в надлежащем состоянии коммунальную инфраструктуру, - слабо развивающийся концессионный механизм по передаче объектов ЖКХ инвесторам. В Приморском, Забайкальском и Хабаровском краях их число не превышает 17% при среднеокружном показателе - 55%. Общий размер вложений концессионеров в объекты ЖКХ составляет 132 млрд рублей.
 
Заместитель Генерального прокурора России внес предложения по корректировке работы органов государственной власти, в том числе усилению контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, выделенных на реализацию региональных программ по модернизации коммунальных сетей, введению льготного режима по налогу на имущество для предприятий ЖКХ с целью привлечения частных средств в концессионный механизм. Предложения были поддержаны вице-премьером.
 
«У нас нет сегодня каких-то опасений, связанных с неготовностью объектов. Готовность высокая. В то же самое время Дальний Восток характеризуется экстремально низкими температурами и опасными природными явлениями. Подготовка к зимнему периоду - это тот вопрос, к которому относиться легкомысленно невозможно. Надо быть максимально готовыми, максимально внимательными», - подвел итоги рассмотрения вопроса Юрий Трутнев.