Главы 11 дальневосточных регионов доложили Заместителю Председателя Правительства - полномочному представителю Президента в ДФО Юрию Трутневу о развитии территорий. Доклады прозвучали во время выездного совещания по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока за 2023 год.
 
«Созданная в 2013 году Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным система, когда на Дальнем Востоке с регионами работает отдельное федеральное министерство и за развитие макрорегиона отвечает вице-премьер, позволяет решать вопросы на федеральном уровне и активно взаимодействовать на уровне регионов», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
Перед тем как заслушать глав дальневосточных регионов с докладами, вице-премьер обратил внимание на ряд экономических показателей развития Дальневосточного федерального округа. «Привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, строительство предприятий являются основой экономического развития. Лидерами по притоку инвестиций в основной капитал на Дальнем Востоке в 2023 году стали Амурская область, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край. В целом приток инвестиций на Дальнем Востоке в три раза превышает общероссийские показатели», - сказал Юрий Трутнев.
 
Ввод жилья во многом характеризует состояние строительной отрасли, а также желание людей жить в данном регионе. В тройке лидеров ДФО - Приморский край, Якутия, Хабаровский край. А по показателю ввода квадратных метров на душу населения лидирующее положение занимает Сахалинская область.
 
Было отмечено, что за год в ДФО было введено 220 объектов капитального строительства в рамках национальных проектов и 74 объекта капитального строительства по линии президентской единой субсидии.
 
Подводя итоги 2023 года, губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил, что ВРП региона увеличился почти на 3%. Введено 1,1 млн кв. м жилья. Внешнеторговый оборот вырос почти на 20% - до 10 млн долларов. Практически каждый второй контейнер в России обрабатывается морскими портами Приморья. Край посетили более 3,5 миллиона туристов. Владивосток стал молодежной столицей России, разделив почетное место с Москвой. С 2018 года объем инвестиций в экономику края удвоился. Резидентами ТОР и свободного порта стали более 2 тыс. компаний. Введены новые заводы, складские комплексы, медицинские центры и жилые кварталы. По президентской единой субсидии, в частности, введено три соцобъекта, оснащено семь мастерских, благоустроено более 130 дворов, направлены средства на реконструкцию и проектирование дорог, в Арсеньеве профинансировано строительство арендного жилья для завода «Прогресс» и начато строительство горнолыжного курорта. В рамках нацпроектов за год введено 258 объектов, в том числе 11 объектов капстроительства. Приморье находится в пятерке лидеров по уровню достижения показателей нацпроектов «Цифровая экономика», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда».
 
За 2023 год ВРП Якутии оценивается в 2,3 трлн рублей (рост на 3,5% к 2022 году и на четверть к 2020 году). Индекс промышленного производства - 102,9% к 2022 году. Привлечен рекордный объем инвестиций - 715 млрд рублей (5% к 2022 году). За год построено 56 соцобъектов, включая 30 по линии нацпроектов. В частности, введено 20 объектов здравоохранения и 8 объектов физкультуры и спорта. Прошедший год стал рекордным по объему введенного жилья - 705 тыс. кв. м (на 20,7% больше, чем в 2022 году). В рамках запуска новой модели арктической медицины создан Республиканский центр мобильных бригад, врачи которого в 89 селах осмотрели половину населения Якутской Арктики, обеспечив увеличение диспансеризации жителей арктических районов с 55% в 2022 году до 78% в 2023 году. В этом году начнется основной этап строительства Ленского моста, будет завершено строительство магистрального газопровода Кысыл-Сыр - 84-й км. Планируется ввести рекордное число объектов социальной инфраструктуры - 74, из них 32 в рамках нацпроектов. «Главный результат 2023 года - рождение миллионного якутянина. Каждая пятая семья в Якутии многодетная, по рождаемости мы занимаем восьмое место в России. В ноябре 2023 года продолжительность жизни в республике достигла 73,67 года и превысила среднероссийский показатель», - отметил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.
 
За пять лет нахождения Забайкалья в составе ДФО бюджет края вырос в 2,5 раза. «Теперь мы переходим ко второму этапу, где максимально все программы, все экономические, инфраструктурные проекты будут конвертированы в рост уровня жизни людей, развитие городов и сел, увеличение предложений товаров, работ и услуг, чтобы они были дешевыми, рабочие места доступными, а заработная плата высокой», - сообщил губернатор Забайкалья Александр Осипов.
 
По темпам роста показателей уровня жизни Республика Бурятия опережает значения как в среднем по России, так и по ДФО. Заработная плата увеличилась на 14,8% в номинальном и на 8,7% в реальном выражении (данные за 10 месяцев 2023 года). Республика заняла 9-е место в России по внедрению регионального инвестиционного стандарта. Поддержка оказывается бизнесу, в частности, три инвестпроекта получили статус «приоритетный», ведется работа с 17 резидентами ТОР. Растет количество субъектов МСП и самозанятых (63,4 тыс. в 2023 году). Республика на втором месте в ДФО и на четвертом месте в России по темпам прироста самозанятых. В сфере МСП работает более 100 тысяч человек.
 
По словам губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, объем валового регионального продукта увеличился почти на 10% (в ДФО - 4%, по России - 2,8%) и составил 1,5 трлн рублей. Ожидается, что прирост инвестиций в основной капитал составит 11% к уровню 2022 года и превысит среднероссийский показатель. Сахалинская область в рейтинге достижения показателей нацпроектов входит в тройку лучших регионов России и занимает первое место в ДФО. В 2023 году введено 22 объекта спортивного, образовательного, медицинского и культурного назначения. В рамках президентской единой субсидии построены 8,1 тыс. кв. м жилья для 150 семей, школы в Курильске и поселке Ноглики. Открыт центр для несовершеннолетних в Южно-Сахалинске, 5 современных мастерских в профессиональных образовательных организациях, реконструирована спортшкола в областном центре. Начал работу современный аэровокзальный комплекс в Южно-Сахалинске. Стартовало возведение кампуса мирового уровня «СахалинТех». Три года подряд в регионе строят свыше 1 кв. м жилья на человека. Из аварийного фонда площадью 141 тыс. кв. м переселено 6,5 тысячи человек. Это всероссийский рекорд.
 
Об итогах года в Амурской области доложил глава региона Василий Орлов. Впервые в истории Приамурья обрабатывающие производства заняли наибольшую долю в промышленности - 42%. Это связано с развитием химпроизводства, доля которого увеличилась до 60%. По итогам года ожидается рекордный объем инвестиций в размере 485 млрд рублей. На ТОР привлечено 15 новых резидентов с объемом инвестиций 69 млрд рублей. Завершены такие стратегически важные для региона проекты, как мост через р. Зею (с опережением почти на год), вторая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Благовещенска, первая очередь логистического центра «Кани-Курган». На 31% вырос объем строительства жилья, введено 496,2 тыс. кв. м. По программе «Дальневосточный квартал» ведется комплексная застройка Северного жилого района в Благовещенске. По программе «Доступное арендное жилье» до 2027 года будет построено 2 тыс. арендных квартир на территории четырех муниципальных образований (Благовещенск, Белогорск, Благовещенский округ и Октябрьский район).
 
Как доложил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, в области рост инвестиций в основной капитал наблюдается два последних года. Границы ТОР «Амуро-Хинганская» расширены почти на 2 тыс. га, за прошедший год вдвое увеличилось количество резидентов. Общий объем инвестиций по соглашениям составляет 35,8 млрд рублей (вложено 11,5 млрд рублей). Завершено строительство графитового ГОКа, комбинат готовится к запуску. На его базе будет создан кластер по производству сферического и чешуйчатого графита. Идет строительство транспортно-логистического центра «Гарант» для обработки грузов, поступающих по железнодорожному мосту Нижнеленинское - Тунцзян. В примостовой зоне Объединенная нефтегазохимическая компания начинает строительство крупнейшего на Дальнем Востоке комплекса по перевалке СУГ и продуктов нефтехимии. Кимкано-Сутарский ГОК запустит производство окатышей и горячебрикетированного железа. Компания «Еврохим» приняла решение о строительстве завода по производству аммиачной селитры и карбамида. Отдельное внимание уделяется модернизации социальной инфраструктуры. В рамках реализации национальных проектов и по президентской дальневосточной субсидии построены 63 объекта, большая часть из которых - 42 - относятся к сфере здравоохранения.
 
Как отметил губернатор Чукотки Владислав Кузнецов, по итогам года рост экономики региона оценивается на уровне 14%. Чукотка занимает первое место на Дальнем Востоке по средней заработной плате, низкому уровню безработицы и высоким темпам строительства. Порядка 100 компаний стали резидентами ТОР, свободного порта и АЗРФ, из них 17 - пришли за прошедший год. Продолжается реализация крупнейшего проекта по освоению Баимского месторождения. Компания «Берингпромуголь» (ТОР «Чукотка») ввела в работу фабрику по производству угольного концентрата. Завершено создание двух птицеводческих предприятий в Алькатвааме и Провидения, их запуск в начале 2024 года позволит увеличить производство яйца на 1,3 млн штук в год. Внимание уделяется модернизации социальной инфраструктуры. На средства президентской единой субсидии в этом году планируется возведение модульного спортзала в селе Нунлигран. В 2023 году Чукотка перевыполнила показатели по строительству жилья, введен первый арендный дом на 40 квартир. Завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы в Певеке, введено 45,5 км автодороги Омолон - Анадырь.
 
В Магаданской области произошли значимые события в сфере промышленного производства. Введены две золотоизвлекательные фабрики на месторождениях Павлик и Тэутэджак с общим годовым объемом добычи порядка 10 т золота. Создано уникальное производство реэтрифицированного рыбного жира высокой степени очистки. Рыболовный флот увеличен на четыре судна, два из которых построены на верфях Хабаровского края. Из самых значимых социальных проектов - ввод спорткомплекса «Президентский». Впервые за последние 30 лет магаданцы получили такой современный, масштабный комплекс для занятий спортом. В Магадане возобновилось реконструкция политехникума, строительство которого было законсервировано 40 лет назад. «В этом году планируется ввод значимых для колымчан социальных объектов, в том числе тех, которые реализуются за счет средств частных инвесторов. Наиболее крупные из них - новый роддом, первая очередь жилой застройки на Гороховом поле и аэровокзальный комплекс аэропорта Магадан. Все эти объекты включены в мастер-план города Магадана. Всего из 56 мероприятий мастер-плана 15 уже завершено, 11 будут завершены в текущем году. Сегодня идет строительство 25 объектов, по остальным ведутся проектные работы», - проинформировал губернатор Магаданской области Сергей Носов.
 
2023 год для Хабаровского края стал годом развития, а 2024-й станет годом рывка. В этом уверен губернатор региона Михаил Дегтярев. Инвестиции достигли 365 млрд рублей. В числе крупных инвестпроектов этого года - Малмыжский ГОК, начало работ по Амурскому оловянному металлургическому комбинату, второй этап Амурского ГМК. Стартует строительство Дальневосточного автобусного кластера. Продолжается возведение частной Тихоокеанской железной дороги и порта Эльга. Приоритетный вопрос - пункт пропуска на острове Большой Уссурийский. За три последних года доходы регионального бюджета выросли в полтора раза. Увеличилась заработная плата, восстановилась потребительская активность: за 2023 год рост оборота розничной торговли составил 5,5%. В жилищном строительстве побит рекорд советского периода - введено 517 тыс. кв. м жилья. В 2024 году начинается реализация мастер-планов развития Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.
 
«Развитие Дальнего Востока стало общепризнанным фактом. Дальний Восток будет продолжать двигаться вперед. Приняты законы о территориях опережающего развития, свободном порте Владивосток, выравнивании энерготарифов, дальневосточном гектаре и многие другие решения, которые направлены на повышение привлекательности Дальнего Востока, скорости и качества его развития. Но развитие основывается не только на законах и нормативных актах. Оно основано на людях, которые работают в Магаданской области и Якутии, на Сахалине и в Хабаровском крае, в Приморье и Еврейской автономной области. Проводится специальная военная операция. Мы должны работать так, чтобы была экономическая основа победы. Армия должна опираться на сильную страну», - подвел итоги совещания Юрий Трутнев.