Голосование на выборах президента России в 2024 году побило все рекорды и стало самым массовым в современной истории Дальнего Востока. Если в 2018 году явка составляла 67,54%, то в новую избирательную кампанию она выросла до 73,7%. Значительно изменились и цифры по поддержке президента. В 2018 году за кандидатуру Владимира Путина проголосовали 67,78% дальневосточников, в этом году - 86,6%.
 
Абсолютным лидером среди дальневосточных регионов стала Еврейская автономная область. В нашей области на выборы главы государства пришли 91,75% избирателей. Действующего президента они поддержали практически единогласно - 92,35% из тех, кто пришел голосовать в ЕАО.
 
И это закономерный результат. Жители Дальнего Востока в целом и Еврейской автономной области в частности видят и высоко ценят личное внимание и участие, которое уделяет Владимир Путин вопросам развития ДФО и решению всех возникающих здесь проблем, а также постоянную поддержку со стороны полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
 
Самые передовые программы, уникальные меры федеральной поддержки населения, которые внедряются в макрорегионе, безусловно, улучшили социальное самочувствие. Как итог - беспрецедентная поддержка и высочайшее доверие, оказанное действующему главе государства со стороны жителей, казалось бы самого дальнего, но такого близкого и надежного макрорегиона.
 
О большой и планомерной работе, которая дала свой позитивный накопительный эффект, говорят и федеральные эксперты. Как отметила глава комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью Евгения Стулова, слишком рационально утверждать, что экономические меры напрямую конвертируются в голоса. Люди голосовали эмоционально.
 
«И вот тут как раз история про ответ доверием на внимание. Сложно не заметить, что внимание, которое Президент сейчас акцентирует на Дальнем Востоке, - очень личное. Ему удавалось в сложнейшем графике выкраивать возможность для далеких дальневосточных перелетов. Встречи с людьми там теплые, человечные, в них - интерес и участие. И дальневосточники это считывают. Я много бываю в регионах и не понаслышке знаю, что часто люди хотят простых нематериальных вещей - чтобы власть их слушала и слышала. Потому что все экономические меры, безусловно, имеют значение, но ощущение личного участия главы государства в жизни макрорегиона и власти в целом, очень важно. Люди поняли, что им уделяют внимание и их слышат. Поэтому и ответили доверием на внимание».