Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов провел в Москве серию встреч с руководителями федеральных министерств и ведомств. Совещания состоялись в рамках реализации указаний Президента РФ Владимира Путина. Были затронуты важные вопросы связанные с развитием региона, включая тарифы на электроэнергию, доступ к интернету, распределение земельных участков и подготовку к предстоящему пожароопасному сезону.
 
С министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым Глава Чукотки обсудил вопросы ценообразования на электроэнергию, которые имеют решающее значение для экономики округа. С экономически обоснованным тарифом в 39,21 руб./кВт·ч, производство в округе становится практически нерентабельным, что требует введения субсидий на стоимость электроэнергии. Также обсуждались планы по строительству Арктической ТЭС, которая заменит Чаунскую и улучшит энергетическую инфраструктуру региона.
 
В рамках встречи с Министерством обороны России Владиславом Кузнецовым согласована «дорожная карта» по передаче неиспользуемых земельных участков в собственность округа и их очистке. Это особенно важно для поселка Угольные Копи, где муниципалитет сталкивается с проблемами из-за отсутствия прав на землю. Кроме того, Губернатор подчеркнул необходимость ускорения подготовки проектов строительства социальных объектов и обсудил с Игорем Маныловым, главой ФАУ «Главгосэкспертиза России», вопросы повышения качества и сокращения сроков госэкспертизы, а также внедрения цифровых сервисов для оптимизации процесса.
 
На отдельной встрече, по вопросам развития цифровой инфраструктуры и интернета в регионе, были рассмотрены различные варианты обеспечения жителей качественной связью. Было решено, что наиболее подходящим является строительство магистральной волоконно-оптической линии с пропускной способностью не менее 100 Гбит/с. Планируемый маршрут протяженностью 1753 км соединит Анадырь с Певеком, проходя через Краснено, Усть-Белая, Снежное, Марково, Ламутское, Кекура и Билибино. Проект будет запущен после включения в национальный проект «Экономика данных».
 
Кроме того, Губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов принял участие в совещании по подготовке регионов к борьбе с природными пожарами. Возглавила мероприятие Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Валериевна Абрамченко.
 
Отметим, что в рамках этой работы на Чукотке задействованы: два вертолета Robinson R-44, четыре вертолета Ми-8 и два самолета-амфибии «Орион СК-12».
 
С этого сезона также будут задействованы два новых беспилотника БПЛА «Суперкам X4» отечественного производства, которые будут закуплены в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Эти беспилотники будут использоваться в Анадырском и Билибинском муниципальных районах для мониторинга ситуации с пожарами.
 
План тушения лесных пожаров, принятый в марте, предусматривает привлечение к работе 48 авиапожарных и 5 летчиков-наблюдателей в этом сезоне. В настоящее время продолжается набор персонала. Уже утверждены 15 наземных и 9 авиационных маршрутов патрулирования. Перед пожароопасным сезоном будут обновлены 40 км минерализованных полос вблизи населенных пунктов и важных объектов округа, а также устроены 10 км новых полос.
 
Комплекс этих мер будет способствовать  улучшению условий для жизни и работы жителей Чукотки, а также подчеркивает важность сотрудничества между окружными и федеральными уровнями власти.