Тихая история вывода многомиллионного имущества у престарелых пенсионеров, в которой фигурировал следователь по экономическим преступлениям СУ СК при МВД РФ по ДФО Денис Шенцов, в свете борьбы с коррупцией и создания полиции, на фоне долгих лет сомнительного расследования очевидных фактов, заставляет задуматься о перспективах реформы МВД в нашей стране.

 

Эта история заставляет задуматься и о том, что если новая правоохранительная система (новые, но все те же милицейские кадры), отреагирует на коррупционный произвол - полиции быть.

 

Повод же для реагирования по признакам коррупции, думается есть...

 

Начало

 

В 1994 г. было создано ООО «Спецавтоматика». Помещение этого общества располагалось по пер. Дзержинского в Хабаровске.

 

В 2003 г. в указанном районе началась застройка новыми зданиями, и здание, принадлежащее ООО «Спецавтоматика» попало под снос.

 

Администрация города предложила взамен старого здания новое помещение, расположенное на первом этаже в новом доме №8 по ул. Уссурийская в Хабаровске, площадью 327,5 кв.м.

 

Данное помещение было зарегистрировано, как недвижимость ООО «Спецавтоматика».

 

Фирма занималось проектированием автоматических систем пожаротушения объектов народного хозяйства. Но в 2005 г. заказов практически не стало и «Спецавтоматика» перестала получать доход. Чтобы не ликвидировать общество и не распродавать имущество, а сохранить организацию, учредители -  Ю.Т. Поротиков, Н.И. Столяр, З.А. Цветкова, А.И. Шенцов  (все — люди пожилого возраста, которые работали в ООО «Спецавтоматика» с момента ее создания) приняли решение, передать компанию своим детям.

 

В этот момент и появился в поле деятельности «Спецавтоматики» действующий сотрудник милиции, следователь, специализирующийся на расследовании преступлений экономической направленности ― Денис Шенцов (сын учредителя А.И. Шенцова).

 

Следователь СУ СК при МВД РФ по ДФО ― чуть ли не директор ООО «Спецавтоматика»

 

Денис Шенцов, будучи действующим сотрудником МВД (до 2006 г.), на тот период, понятно, без «собственности» и «начального коммерческого капитала», но видно с желанием их получить (у кого же нет такого желания!?) предложил учредителям ООО «Спецавтоматика» помощь в  управлении.

 

При этом Шенцов все делал достаточно грамотно. Уже на первой встрече с собственниками-пенсионерами он рассказал, что всеми делами он сможет заниматься, при этом для «безопасности его погон»  директором станет его жена - Татьяна Шенцова.

 

327,5 кв.м недвижимости в новом здании в центре города

 

Насколько теперь нам представляется, цель милиционера Шенцова могла быть  простой: используя доверие и возраст тех, кто стал объектом его внимания, зайти на те самые 327,5 кв.м недвижимости в новом здании практически в центре города (ост. «Уссурийская», рядом с жилым комплексом «Корона»). Причем, фактически даром.

 

Перерегистрация и отмена крупной сделки

 

Следуя своей возможной цели, следователь Шенцов смог убедить престарелых учредителей ООО «Спецавтоматика» в необходимости внесения изменений в учредительные документы.

 

При этом, как будто между прочим, якобы параллельно с перерегистрацией, Шенцов предложил отменить в юридическом лице режим «крупной сделки». Объяснена такая необходимость была тем, что для эффективного управления активами ООО «Спецавтоматика» не нужны такие сложности как «одобрение крупной сделки учредителями», «оценка сделки с точки зрения ее рентабельности» и «проверка сделки на наличие заинтересованности».

 

Факты

 

14.10.2005 г., рано утром, Шенцов заехал домой к одному из учредителей ― Ю.Т. Поротикову и сообщил, что все документы для подачи в налоговые органы готовы и необходимо их подписать.

 

Среди документов на подпись он подал (как помнит сам Ю.Т. Поротиков): протокол собрания учредителей ООО (отметим, о самом собрании учредителей - учредители ничего не слышали и не знали), учредительный договор о создании и деятельности ООО «Спецавтоматика», Устав в новой редакции.

 

Шенцов вроде бы даже договорился с людьми в налоговой инспекции, чтобы те быстро произведут регистрацию изменений в Уставе, поэтому и нужны были так срочно документы, а также подписи учредителей.

 

Ю.Т. Поротиков, считая Шенцова специалистом в данных вопросах, согласился на его предложение подавать документы без реальной встречи со всеми учредителями. А зря согласился и не вчитался в бланки!

 

Хотя, еще при подписании документов Поротиков обратил внимание, что в протоколе и Уставе указаны доли учредителей не в равном количестве. На вопрос о распределении долей, Шенцов ответил примерно так: если начать переделывать все документы, то возникнут какие-то трудности, так что лучше сразу после перерегистрации привести документы в порядок, внести изменения в Устав по распределению долей в равных частях. Будучи заверенным таким обещаниям, Поротиков подписал листы Устава в четырех экземплярах и все остальные документы. И совершил ошибку, о которой будет потом жалеть.

 

Позже встретившись с другими учредителями (Столяр и Цветковой), Поротиков  узнал, что Шенцов к ним не приезжал и в известность о якобы проведенном собрании учредителей от 14.10.2005 г. и о распределении долей капитала не ставил.

 

В свою очередь, произведя перерегистрацию, Шенцов под различными предлогами почему-то стал уклоняться от встреч с учредителями, при этом в телефонных разговорах обещал, что все действия по исправлению неверной регистрации отменит, а позднее - перестал отвечать и на телефонные звонки.

 

Отчуждение собственности ООО «Спецавтоматика»

 

После долгих попыток учредителей прояснить ситуацию, произошедшую с долями, 14 февраля 2006 г., первое собрание учредителей все-таки состоялось.

 

На нем Шенцов заявил, как припоминают учредители, что он вроде даже не будет отчитываться перед учредителями по вопросам своей деятельности и деятельности его жены, как руководителя предприятия. Упомянул о том, что помещение ООО «Спецавтоматика» сдано в аренду на 25 лет.

 

Что же стало происходить дальше?

 

В мае 2006 г. для разрешения возникших проблем учредители обратились за помощью к юристу. По просьбе учредителей он провела анализ дел общества, в ходе которого были истребованы документы из налоговых органов, регистрационной палаты.

 

Из полученных документов стало известно, что в Уставе от 10.01.2006 г. в разделе №9 в пункте №3 были внесены изменения, связанные с тем, что Шенцов (Шенцова) «имеет право совершать крупные сделки без согласования с учредителями». Следующая же новость, на фоне отмены крупной сделки, выглядела юридически логично -  помещение площадью 327,5 кв.м принадлежащее ООО «Спецавтоматики» было продано ООО «Сервис-Торг» (компания зарегистрирована на некоего К.Гарилюка, поговаривают, что это их знакомый).

 

Также из собранных документов стало известно:

 

- помещение, принадлежащее ООО «Спецавтоматика» было сдано в аренду сроком на 25 лет ООО «Дискавери», учредителем которого был сам Д.А. Шенцов.

 

- 05.05.2006 г. генеральный директор Т.А. Шенцова, пользуясь  предоставленными ей полномочиями, согласно Уставу от 10.01.2006 г., совершила сделку купли-продажи единственного недвижимого имущества общества - помещения, площадью 327,5 кв.м по ул. Уссурийская, 8 в Хабаровске. Цена продажи, несмотря на рыночную стоимость более 10 млн. руб., составила всего 1,5 млн. руб.

 

При этом даже такая небольшая сумма от продажи не была распределена между учредителями общества.

 

Причудливый ход следствия, ведомый Шенцовыми

 

Дальнейшее развитие ситуации до какого-то момента было логичным. Учредители   обратились   в   УВД   по Хабаровскому краю с заявлением о совершении в отношении них, как они указали - преступления. После проверки изложенных фактов, возбудили уголовное дело. Началось расследование.

 

Следствие пришло к выводу о наличии в действиях Д.А. Шенцова состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата).

 

В связи с этим, Шенцову было предъявлено обвинение, в рамках которого он, цитируем: «по предварительному сговору с Т.А. Шенцовой являвшейся генеральным директором ООО «Спецавтоматика» в период с 12.05.06 г. по 18.12.2006 г. находясь по адресу: Хабаровск, ул. Уссурийская, 8, похитил путем растраты денежные средства, полученные от сделки купли-продажи имущества ООО «Спецавтоматика», причинив указанному обществу ущерб в особо крупном размере».

 

И далее: «Т.А. Шенцова, согласно протоколу общего собрания участников ООО «Спецавтоматика» от 14.10.2005 г. была назначена генеральным директором указанного общества и в соответствии с его Уставом от 14.10.2005 г. осуществляла руководство обществом, могла совершать сделки с имуществом общества и распоряжаться вверенными ей обществом денежными средствами.

 

При этом ее права по распоряжению имуществом были ограничены, так как согласно Уставу общества от 14.10.2005 г. она не могла совершать крупные сделки с его имуществом, без согласования с высшим органом управления общества, которым является общее собрание участников общества.

 

В ходе осуществления вышеуказанных полномочий, у Т.Д. Шенцовой в период с 05.05.2006 г. по 12.05.2006 г. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 1 400 000 рублей, полученных 05.05.06 г. от реализации помещения площадью 327,5 кв.м, расположенного в здании №8 по ул. Уссурийская в Хабаровске.

 

Для осуществления своего преступного умысла Т.Д. Шенцова в дневное время при неустановленных следствием обстоятельствах вступила в преступный сговор со своим супругом Д.А. Шенцовым, который оказывал ей юридическую консультацию по вопросам ведения хозяйственной и иной коммерческой деятельности в ООО «Спецавтоматика» составлял необходимые документы.

 

В указанный период времени он (Д.А.Шенцов), поддерживая совместный преступный умысел с  Т.Д. Шенцовойи в целях его достижения, находясь на территории Хабаровска в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах, подготовил подложный счет №0001966 от 12.05.06 г., согласно которому общество с ограниченной ответственностью «Лайн Трейд» (далее ООО «Лайн Трейд»), зарегистрированное в УФНС №10 Москвы по адресу общей регистрации - Москва, ул. Чаянова, 10 стр. 1. (данное общество фактически никогда там не располагалось, директором которого является подставное лицо ― К.Д. Вторин, никогда в данном обществе не работал, никакой коммерческой деятельности от имени этого общества не осуществлял) продает ООО «Спецавтоматика» широкоформатный струйный плоттер Roland SOLJET SJ-1000 EX общей стоимостью 1 400 000 руб., при этом заведомо зная, что никакого указанного оборудования он (Д.А. Шенцов) и его супруга Т.Д. Шенцова  приобретать не собирались.

 

На основании данного подложного счета, Т.Д. Шенцова  действуя в общих корыстных целях, вопреки интересам ООО «Спецавтоматика», пользуясь своими полномочиями, как руководителя ООО «Спецавтоматика», 12.05.2006 г. перечислила 1 400 000 рублей на расчетный счет, открытый ООО «Лайн Трейд» в коммерческом банке Москвы, в качестве оплаты за оборудование.

 

15.05.2006 г. с указанного расчетного счета фиктивно действующего ООО «Лайн Трейд» совершено перечисление 2 499 440 руб. (в эту сумму вошли 1 400 000 руб., полученных от ООО «Спецавтоматика»), на расчетный счет, принадлежащий ООО «Сервис Торг» - покупателю помещения площадью 327,5 кв.м, расположенного в здании №8 по ул. Уссурийская в Хабаровске, ранее принадлежащего ООО «Спецавтоматика» (что явно свидетельствует о том, что денежные средства прошли через подставные фирмы и вернулись обратно в ООО «Сервис-Торг»).

 

После чего, с целью сокрытия факта хищения указанных денежных средств, Т.Д. Шенцова, 19.05.06 г. в неустановленном следствием месте подписала подложную накладную №0001969 от 19.05.2006 г., тем самым, якобы подтверждая получение от ООО «Лайн Трейд» широкоформатного струйного плоттера Roland SOLJET SJ-1000 EX и внесла запись в инвентарную книгу учета объектов основных средств ООО «Спецавтоматика» о постановки данного оборудование на баланс организации.

 

Затем, действуя в соответствии с общим корыстным умыслом с той же преступной целью он (Д.А. Шенцов) в период с 12.05.06 г. по 18.12.06 г., находясь на территории  Хабаровска в неустановленном следствием месте составил подложные документы, а именно: договор аренды имущества от 18.12.06 г., согласно которому он (Д.А. Шенцов), как исполняющий обязанности генерального директора ООО «Спецавтоматика», сдал широкоформатный струйный плоттер Roland SOLJET SJ-1000 EX в аренду ООО «Рэдлайн»; акт приема-сдачи имущества в аренду от 18.12.06 г., согласно которому он (Д.А .Шенцов) передал вышеуказанное оборудование ООО «Рэдлайн», при этом заведомо зная, что данного договора и акта приема - передачи он с руководителем ООО «Рэдлайн» А.Ф. Тютюник не заключал и оборудование не передавал (что было подтверждено самим А.Ф. Тютюник).

 

Таким образом, он (Д.А. Шенцов) по предварительному сговору с Т.Д. Шенцовой, умышленно, из корыстных побуждений, путем растраты совершил хищение вверенных Т.Д. Шенцовой денежных средств, принадлежащих ООО «Спецавтоматика», причинив данному обществу ущерб в особо крупном размере, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Конец цитаты.

 

Правда, не воспринимайте это все серьезно!

 

Выводы следствия: помещение похищено, но следователь — не виновен

 

После предъявления обвинения Шенцову по ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата) и направления дела с обвинительным заключением в суд, начались правоохранительные аномалии. В отношении Д.А. Шенцова  уголовное дело прекращается, а в отношении его супруги уголовное дело окончено по другой уже статье - 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

 

Неоднократные жалобы потерпевших по делу, не дали положительного результата. Все походы в следственное управление, прокуратуру, представителю президента, руководителям партийных отделений закончились ничем. Всего, чего они добились это отписок. Ни милиция, ни прокуратура, никто не пожелал услышать престарелых пенсионеров.

 

Факт действий Д.А. Шенцовым, противоречащий Федеральному Закону «Об ООО», и выразившийся во внесении изменений в Устав, согласно которым «генеральный директор имеет право совершать крупные сделки без согласования с учредителями», вообще остался проигнорированным правоохранительными органами, хотя его наличие может говорить об умышленных действиях. Фактически ведь была осуществлена сделка совершенно экономически необоснованная, а значит — фиктивная...

 

Так из содержания закрытого уголовного дела следует, что «в результате действий Шенцова была осуществлена замена нежилого помещения стоимостью не менее 10 млн. руб. на фактически отсутствовавшие и не приобретенное техническое устройство значительно меньшей стоимости».

 

Обращает на себя внимание и дальнейшая судьба отчужденного здания, а именно - дальнейшая перепродажа помещения, расположенного по адресу: ул. Уссурийская, № 8 от ООО «СервисТорг» к ООО «Материк» (также по низкой цене), руководителем которой является гражданка КНР И.К. Ма, с которой у Д.А. Шенцова, как говорят,  вполне теплые деловые взаимоотношения.

 

Итог расследования: Шенцов не виновен, но именно он сейчас, как известно бывшим учредителям, вполне может управлять недвижимостью через подставное лицо. Опять же, это должны доказывать учредители...

 

Конец

Нет помещения, нет плоттера, нет уголовной ответственности

 

С чем связано такое решение милиционеров, а так же бездействие и игнорирование надзирающими органами очевидных фактов?

 

Ответ на этот вопрос простой: на момент совершения этой истории, Денис Шенцов являлся действующим сотрудником правоохранительных органов, с немалым опытом работы в отделе по расследованию экономических преступлений, ну и наверное, хорошими связями в милицейской, прокурорской и судейской среде.

 

Исходя из этого, вроде бы совершено логично звучат доводы прокурора Индустриального района, отраженные в постановлении о закрытии дела на Шенцова. А сводятся они к необходимости доказать факт физического отсутствия плоттера.

 

Такая позиция немного странная, ведь  достоверно всеми материалами дела установлено, что приобретения данного устройства не осуществлялось, его транспортировки не было, юридического лицо, через которые была осуществлена сделка приобретения, зарегистрировано на подставное лицо. Чего же еще нужно! Неужели на эти факты закроет глаза полиция?

 

Юрий Поляков

http://solomin-342.livejournal.com/21636.html

 

P.S.

Уже в период окончания работы по обстоятельствам обращения потерпевших, стали известны другие истории с Шенцовым. В правоохранительных органах говорят, что дела в которых фигурировал бывший следователь Шенцов, скорее всего постигнет судьба дела нынешнего, то есть расследованы они будут так же хорошо, но все упрется в какой-нибудь мифический плоттер. Кстати, кто-нибудь знает, для чего он нужен?

.