В Биробиджане впервые прошла встреча, объединившая самозанятых и предпринимателей, которые создают продукцию своими руками, а также представителей органов власти. Мероприятие, направленное на развитие креативной индустрии региона, стало площадкой для живого диалога, презентации изделий и обмена практическим опытом.
 
Цель встречи - обсудить развитие сферы креативных индустрий как одного из драйверов развития туристического бренда области, наладить прямое взаимодействие между творческим сообществом региона и правительством ЕАО, а также создать условия для развития ремесленничества как значимого сегмента экономики области.
 
«Креативные индустрии - одно из четырех приоритетных направлений экономики Еврейской автономной области. Наша задача - создать в регионе все условия для того, чтобы творческие идеи превращались в успешные бизнес-проекты. Мы должны дать возможность талантливым людям развивать свои проекты. В том числе предоставить современные пространства для работы, помочь с продвижением их продуктов, в основе которых лежит уникальный культурный код Еврейской автономной области», - уверена губернатор ЕАО Мария Костюк.
 
В ходе встречи представители областного правительства подробно осветили законодательные аспекты реализации товаров ручной работы, ответили на вопросы предпринимателей. Отдельное внимание уделено динамичному росту спроса на уникальные изделия и перспективам развития этого рынка в связи с увеличением туристического потока в регион.
 
«Задача правительства - создать четкие и понятные правила игры, снять административные барьеры и помочь в продвижении вашей продукции на новые рынки, в том числе за счет растущего турпотока. Мы заинтересованы в вашем развитии как в важной части экономики и культуры области», - отметила в своем обращении к участникам встречи заместитель председателя правительства ЕАО Анна Тарасенко.
 
Мастера обсудили эффективные форматы сотрудничества и каналы сбыта продукции. Предприниматели - крупные продавцы сувенирной продукции на Дальнем Востоке поделились своими кейсами по продвижению и продажам, а также пришли с предложением о сотрудничестве.
 
Проведение встречи мастеров-ремесленников стало важным шагом в формировании этого профессионального сообщества в Еврейской автономной области.