В Хабаровском крае продолжается подготовка к отопительному периоду 2026/2027 года. В настоящее время комплекс мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры выполнен на 29%.
 
- Запланировано подготовить 318 котельных, 65 дизельных электростанций, капитально отремонтировать более 300 км сетей. Уже подготовлено 28 котельных, капитально отремонтировано 70 километров сетей - тепловых, водопроводных, канализационных и электрических. Промывку и опрессовку прошли около 60 % коммунальных сетей. Работы идут в соответствии с утверждёнными графиками, и к началу отопительного сезона объекты теплоснабжения в крае, будут полностью готовы, - рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края.
 
Накануне, представители профильного ведомства совместно с администрацией Хабаровского района проинспектировали подготовку и модернизацию мазутной котельной в селе Таёжное. Здесь ведется текущий ремонт котлового и вспомогательного оборудования. Кроме этого, в селе запланирована замена около 200 метров тепловых сетей. Работы идут по графику.
 
- До начала предстоящего отопительного периода на данной котельной запланирована установка теплового аккумулятора, бурение водозаборной скважины, а также ремонт резервного источника питания. На эти цели будет направлено 14 млн рублей, - рассказал заместитель главы администрации Хабаровского района, председатель комитета по обеспечению жизнедеятельности населения Дмитрий Чупрасов.
 
Также объект модернизируют по концессии: в 2025 году здесь уже установили первый автоматический угольный котёл мощностью в 2 МВт, в 2026 году поставили второй такой же котел, и в ближайшие годы все мазутные агрегаты заменят на более экономичные. Кроме этого, в рамках концессии в 2026 году будут проведены мероприятия по наладке тепловых сетей в поселке. Общий объем инвестиций по концессионному соглашению составляет 182,5 млн рублей.
 
- Новые угольные котлы работают на принципе автоматического регулирования всех процессов горения. Это позволяет свести к минимуму участие оперативного персонала и практически полностью сжигать топливо до состояния пыли. Благодаря такой конструкции выбросы в атмосферу снижаются на 80-90 процентов, - рассказала заместитель начальника управления - начальник отдела коммунальной энергетики и газовой инфраструктуры минЖКХ края Лариса Мицкая.
 
Всего в этом году на капитальный ремонт и обеспечение функционирования коммунальных объектов муниципалитетам выделено субсидий на сумму 169 млн рублей. Это позволит отремонтировать по краю 24 коммунальных объекта.