Москва и еще 9 регионов получат премии за работу чиновников

На дотации регионам с наиболее эффективно работающими властями из бюджета выделен 1 млрд рублей

 

О. Говорун
О. Говорун

Десять российских регионов, в которых чиновники работают наиболее эффективно, получат правительственные дотации в размере 1 млрд рублей, заявил на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как сообщает пресс-служба кабинета министров, Медведев не вполне доволен успехами сотрудников органов исполнительной власти, хотя государство выделяет для этого значительные средства. «Скажем откровенно, коренного улучшения в целом ряде территорий нет, а иногда и значимых изменений просто не видно», — заметил он.

 

Глава правительства сообщил, что поручил оптимизировать систему показателей эффективности работы госслужащих — сократить их количество и сделать такими, чтобы они позволяли оценивать действия властей максимально объективно. Медведев считает основным показателем успешной работы повышение качества жизни в регионе. Премьер рассчитывает, что в итоге удастся создать дополнительные стимулы для совершенствования регионального управления и использования положительного опыта в масштабах всей страны.

 

Министр регионального развития Олег Говорун, который взял слово после вступительной речи Медведева, рассказал, что сейчас работа региональных органов исполнительной власти оценивается по 74 показателям в четырех сферах — госуправлении, образовании, здравоохранении и жилищно-коммунальном хозяйстве. «Динамика рассчитывается как отклонение достигнутого регионом уровня эффективности от базового года», — пояснил он. Говорун сообщил, что в российских регионах три раза в год проводятся опросы об удовлетворенности населения местными властями, в них принимает участие свыше 150 тысяч человек. Согласно данным прошлого года, небольшой прогресс наметился только в здравоохранении — с 34% в 2010 году до 36% в 2011 году. В сфере госуправления число людей, довольных работой чиновников, сократилось с 40% до 38%, в области образования — с 65% до 63%, в сфере ЖКХ, где довольных и так было немного — с 24,5% до 24%.

 

Минрегион определил 10 субъектов, которые в прошлом году продемонстрировали наилучшие результаты: Татарстан, Санкт-Петербург, Тюменская область, Чувашия, Пермский край, Москва, Омская, Тамбовская, Костромская и Астраханская области. При этом по итогам года значительное улучшение (на 19 пунктов) продемонстрировала Астраханская области, более чем на 20 пунктов упрочили свои позиции Ямало-Ненецкий автономный округ и Псковская область.

 

В числе регионов с худшими показателями оказались Якутия, Тверская и Сахалинская области, Калмыкия, Магаданская область, Тыва, Хабаровский край, Дагестан, Архангельская и Орловская области. Самая негативная динамика наблюдается в Хабаровском крае — по итогам 2011 года он потерял 20 пунктов. Олег Говорун пояснил, что на дотации регионам выделяется 1 млрд рублей, при этом сумма, которую получит каждый регион, будет зависеть от его места в рейтинге — за 10-е место в среднем выплачивают 70 млн рублей, а за первое 160 млн рублей. Министр также сообщил, что уже подготовлен проект президентского указа о сокращении числа критериев оценки эффективности чиновников с 74 до 11 базовых.

 

Глава ведомства рассказал, что система оценки мотивирует региональные власти и помогает выявить существующие проблемы. Например, во многих регионах значительно снизились неэффективные расходы — в Санкт-Петербурге на 20%, в Омской области на 34%, в Марий Эл на 41%, а в Приморском крае на 68%. В целом по стране, как сообщил Говорун, доля неэффективных расходов сократилась на 7%.

 

«БФМ.РУ», 16.08.12

http://www.bfm.ru/news/2012/08/16/moskva-i-eshhe-9-regionov-poluchat-premii-za-rabotu-chinovnikov.html

.