Министр Минвостокразвития Виктор Ишаев побывал на строительстве основных объектов космодрома «Восточный» в Углегорске Амурской области. Он посетил стартовый комплекс РКН «Союз-2», технический комплекс, промышленную строительно-эксплуатационную базу. Кроме того, познакомился с ходом строительства автомобильных и железных дорог.
 
О ходе строительства Виктору Ишаеву доложил начальник ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» Юрий Хризман.
 
После посещения ряда других строящихся площадок полпред провел совещание по вопросам строительства и проектирования объектов космодрома.
 
В частности было отмечено, что в настоящее время в стадии строительно-монтажных работ находится 9 объектов, а готовы к началу строительства еще 2. Обеспеченность проектно-сметной документацией, на уже строящиеся объекты, составляет 21%. Первый объект - это первая очередь автомобильных дорог, будет введен в эксплуатацию в мае 2013 года. Строителями уже выполнено работ на 7 млрд рублей. В целом объем финансирования создания первой очереди космодрома до 2015 года составит 251 млрд рублей.
 
На совещании было уделено внимание и проблемным вопросам. Так, существует задержка с выдачей разрешительной документации на строительство.
 
- Сложных вопросов, которые бы сдерживали строительство - нет, - говорит Виктор Ишаев. - Объем строительно-монтажных работ выполнен на 7 млрд рублей, на этот год запланировано 33 млрд рублей. Приятно отметить, что финансирование идет с опережением. Однако до конца не решены вопросы стоимости работ. Это принципиальный момент, который нужно решать с руководством страны. Еще остаются проблемы выдачи разрешений на строительство. Не вся документация прошла экспертизу. Внимательно будем работать с региональными властями по строительству нового города, чтобы здесь были объекты здравоохранения, культуры, спорта.
 
По словам Виктора Ишаева, пока, к сожалению, не выполняются наши поручения по приведению в нормативное состояние переданного имущества Министерства обороны России, прежде всего, жилья.
 
Не выделены средства на достройку спортивного комплекса в Углегорске. Уже отмечается значительный рост налоговых поступлений в региональный бюджет. Космодром дал в четвертом квартале прошлого года 35 млн рублей, а в первом квартале текущего года - 39 млн рублей. Самым напряженным будет 2014 год. На него придется максимум всего объема строительных работ. Надо понимать, что стройка только разворачивается.
 
Сейчас в строительстве занято 3,7 тыс. человек, но уже скоро их численность будет 7 тысяч.
 
- Сегодня мы должны увязать график работ с выдачей документов, заказом материалов и оборудования, - продолжил Ишаев. - Обязательно нужно выделить объекты, которые пойдут под монтаж дорогостоящего и уникального оборудования. Такие объекты должны быть сданы как можно раньше. Наконец то выполнено наше поручение по созданию дирекции - это ускорит решение многих вопросов.
 
Он также отметил, что эта поездка плановая и об ее результатах министр доложит Президенту РФ.