В Хабаровском крае в отношении директора филиала «Комсомольский» ОАО «Славянка» возбуждено уголовное дело, сообщают в ГВСУ СК России.
 
450-м военным следственным отделом СКР, дислоцированным в п. Заветы Ильича Хабаровского края, возбуждено уголовное дело в отношении директора филиала «Комсомольский» ОАО «Славянка» Юрия Гудзенко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
 
Следствием установлено, что в октябре 2011 года Министерство обороны РФ заключило с ОАО «Славянка» государственный контракт на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту объектов военных городков.
 
Несмотря на то, что с октября 2011 по сентябрь 2012 года работы на территории военного городка войсковой части 62250-4, дислоцированной в Хабаровском крае, не проводились. Гудзенко составлял фиктивные акты по сдаче-приемке оказанных услуг, которые направлял командованию воинской части для утверждения. Аналогичным образом составлялись акты об оказании услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту здания школы, находящегося в муниципальной собственности. Указанными действиями государству причинен ущерб в размере более 2 млн рублей.
 
В настоящее время военные следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступлений.
 
Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.