На прошлой неделе бюро Хабаровского крайкома КПРФ предварительно  определилось с кандидатами на участие в предстоящих выборах в губернаторы края и мэры Хабаровска. Кандидаты, как оказалось, мало известны избирателям. Хотя, до 8 сентября у партии еще есть срок «раскрутить» своих выдвиженцев. К тому же, окончательное решение по кандидатам, должна вынести партийная конференция. А она будет созвана после того, как Избирательная комиссия Хабаровского края объявит о дате выборов. Пока такого решения еще нет.

 

Итак, бюро крайкома кандидатом в губернаторы предложило краевого депутата и руководителя фракции КПРФ в думе - Виктора Постникова. За его кандидатуру, как передают, проголосовало 8 из 9 членов бюро (воздержался сам г-н Постников).

 

Известно, что Виктор Постников, в 1977 г. был направлен на работу в строительный отдел Хабаровского горкома КПСС, где курировал строительство объектов энергетики, коммунального хозяйства в Хабаровске, затем работал в отделе строительства Хабаровского крайкома КПСС. А 1987 г. окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС и был избран 2-м секретарем Амурского горкома КПРФ, в 1990 г. утвержден заведующим социально-экономическим отделом Хабаровского крайкома КПРФ. С 1991 г. работал директором Хабаровского филиала ЗАО «Промышленно-страховая компания» (сейчас переименована в ЗАО СК «УралСиб»), директором Хабаровского филиала СК «Оранта-Страхование», директором Хабаровского филиала ОСАО «Якорь».

 

Говорят, что кандидатом в губернаторы усиленно предлагали стать действующему и бессменному (с 1995 г.)  депутату Государственной думы от объединенного округа - Хабаровский край и ЕАО - Сергей Штогрину. Но он отказался.

 

Что касается, кандидата в мэры Хабаровска - то им, по единогласному решению бюро, предложен комсомольчанин, Петр Перевезенцев. Более десяти лет он работает на руководящих должностях в строительном комплексе края. Как сказал о нем лидер КПРФ Геннадий Зюганов: «Петр Перевезенцев - человек твердого слова!»

 

Кстати, оба кандидата: Виктор Постников и Петр Перевезенцев, стали и кандидатами в члены ЦК КПРФ, а 1-й секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Александр Громов - членом ЦК КПРФ, 1-секретарь Хабаровского горкома КПРФ Валентин Парчинский - кандидат в ЦК - в новый список от 25 февраля 2013 года не вошел.

 

Напомним, выборы губернатора Хабаровского края и мэра Хабаровска должны состояться в единый день для голосования - 8 сентября 2013 года. А до 30 апреля президент РФ должен назначить исполняющего обязанности на пост губернатора (к этому времени у Вячеслава Шпорта закончится срок полномочий в четыре года).

.