В Хабаровском крае бывший глава Солнечного района Александр Огурцов приговорен к лишению свободы за присвоение вверенного ему имущества.
 
Напомним, в феврале Собрание депутатов Солнечного района приняло отставку главы района Александра Огурцова. Он обратился в думу с заявлением с просьбой об отставке по собственному желанию. Эту просьбу депутаты удовлетворили 14 февраля. Как записано в решении за №1, «Считать полномочия главы Солнечного района Александра Андреевича Огурцова досрочно прекращенными в связи с поступившим заявлением об отставке по собственному желанию с 7 марта 2013 года».
 
Как сообщает прокуратура Хабаровского края, судья Солнечного районного суда Алексей Соловьев на днях вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы района. Александр Огурцов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ («Присвоение, вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения»).
 
Суд установил, что подсудимый 27.11.2009 г. приобрел за счет муниципальных средств подвесной лодочный мотор «Yamaha» мощностью 40 л. с. стоимостью 230 тыс. рублей, затем отвез его в район озера Эворон и установил на собственную лодку. Полгода спустя, 26.05.2010 г., он оформил мотор в собственность, зарегистрировав на свое имя в инспекторском участке по Солнечному району Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю.
 
Кроме того, подсудимый, используя свое служебное положение, в период с 01.01.2010 г. по 31.12.2011 г. присвоил 859 литров муниципального топлива на сумму более 24 тыс. рублей, которое использовал для заправки похищенного мотора.
 
Таким образом, своими действиями подсудимый причинил ущерб администрации Солнечного муниципального района на общую сумму свыше 250 тыс. рублей.
 
Суд приговорил бывшего главу района к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишил его права в течение 5 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.
 
Приговор в законную силу еще не вступил. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой края.
 
Александр Огурцов занимал пост главы района в 1996-2000 годах, затем снова был избран главой в 2009 году.