В районом центре п. Чегдомын экипажи ГИБДД вышли в рейд и останавливают водителей, чьи транспортные средства создают шум, превышающий дозволенные законодательством нормы.
 
Как рассказали в Госавтоинспекции ОМВД по Верхнебуреинскому району, шум от таких автомобилей мешают жителям, особенно в домах вдоль центральных автодорог. Поэтому рев моторов авто сотрудники ГИБДД решили проверять с помощью специального прибора - шумометра.
 
- По закону уровень шума не должен превышать 96 децибел. Замер мы производим в строго установленном порядке: прибор должен находиться на расстоянии 50 см от выхлопной трубы и под углом 45 градусов от нее, после чего просим водителя выжать педаль газа и замеряем звук, - говорит старший инспектор регистрационно-экзаменационной группы отделения ГИБДД Андрей Овчинников.
 
Если уровень шума превышает установленные нормы, авто лишается государственных номерных знаков, и на водителя составляют административный протокол по статье «Эксплуатация механических ТС с превышением нормативов уровня шума». Номера будут возвращены только после устранения выявленных недостатков.
 
По словам инспекторов, водители нормально реагируют на проводимые мероприятия, хотя, конечно, удивляются, когда полицейские подходят к ним с шумометром. Но есть случаи когда попадаются нарушители, которые систематически уклоняются от исполнения административного наказания.
 
- Ранее подобных мероприятий в нашем районе не проводилось. На сегодняшний день сотрудниками отделения ГИБДД Верхнебуреинского района составлено два административных материалов с изъятием государственных номерных знаков до устранения конструктивных изменений транспортного средства. В основном это автомобили японского производства с переделанными глушителями, - прокомментировал работу своих подчиненных начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Верхнебуреинскому району Александр Баранов.