Министр Минвостокразвития Виктор Ишаев совершил сегодня объезд строек Хабаровска, находящихся под его контролем.
 
На проблемы дорожного строительства указал министр в ходе посещения крытого ледового стадиона для хоккея с мячом в Хабаровске.
 
Строительство стадиона завершается, но до сих пор отсутствует проект организации автомобильного и пешеходного движения на прилегающей территории. «Стадион рассчитан на 10 тысяч зрителей. Им нужно одновременно выйти и зайти, а улица Пионерская и сегодня забита. Скорость движения в час пик составляет 7-8 километров в час. Не решить вопрос с развязкой - это преступление. Из-за 10 тысяч зрителей будет страдать полмиллиона жителей города», - сказал Виктор Ишаев.
 
Сегодня же министр посетил строящиеся объекты водозаборных сооружений Тунгусского месторождения в Хабаровске.
 
На строительство объекта уже выделено более 8 млрд рублей. Из них средства федерального бюджета составляют 6,45 млрд руб. Освоено 7,1 млрд рублей. Сейчас ведется строительство 2, 3 и 4 секций водозабора. По данным МУП «Водоканал», основным проблемным вопросом является отсутствие денежных средств в размере 600 млн рублей, необходимых для полного завершения строительства объекта.
 
Виктор Ишаев обратил внимание на низкие темпы строительства и на постоянное удорожание проекта. «На первом этапе мы планировали подавать 106 тысяч кубометров воды в сутки. Сейчас подается 20 тысяч и только в один микрорайон. В то же время суммы возросли кратно. Самое досадное, что за эти вещи люди доплачивают в тарифе. Второй вопрос. Есть недоработка в проекте. Что такое, когда вода будет подаваться только на определенные районы города? Мы рассчитывали на то, что вода будет подаваться на центральные водоочистные сооружения Хабаровска, и тогда бы весь город получал более чистую воду, чем сейчас. В 2013 году очевидно больше воды подаваться не будет, а в 2014 году может быть будет подаваться 100 тысяч. Это все равно будет 30-40% от потребности города», - заключил он. И уехал.