В минувшую субботу, после официального оглашения итогов выборов, председатель местного избиркома Елена Романько вручила Владимиру Сорокину удостоверение главы района им. Лазо. Как передает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края, вчера в райцентре - п. Переяславка - состоялась церемония инаугурации избранного главы.
 
С официальным вступлением в должность Владимира Сорокина поздравил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
 
- Поздравляю вас с назначением на должность главы муниципального района имени Лазо, - сказал он. - Вручение удостоверения главы - свидетельство высокого доверия жителей и высокой оценки вашей работы на посту председателя представительного органа района, показатель эффективной работы в целом. Вам повезло с районом, за благополучие которого вы с этого дня отвечаете. Район имени Лазо славится своими традициями и играет важную роль в развитии агропромышленного комплекса Хабаровского края...
 
Бывший глава района Александр Яц - в декабре 2012-го года ушел на повышение, теперь он министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края. Главой района он был всего три года: с 2009 по 2012 гг. До своего избрания в главы, г-н Яц работал начальником управления торговли и бытового обслуживания Хабаровского края.
 
По прогнозам политологов, новым главой ожидали, что скорее всего станет первый заместитель Александра Яца и председатель комитета по управлению имуществом и экономике района - Игорь Блох. Он же, до выборов, был назначен исполняющим обязанности. Но этого не случилось.
 
Досрочные выборы главы района им. Лазо состоялись 14 апреля. Согласно официальному протоколу районной избирательной комиссии, явка на выборах составила 33,8%. За председателя районного Совета депутатов Владимира Сорокина голоса отдали 46,6%. За и.о. главы Игоря Блоха - 33,4%.
 
Владимир Сорокин (не путайте с краевым депутатом Михаилом Сорокиным!) родился 30 октября 1961 г. в Свободном Амурской области, в 1980-м окончил Хабаровское железнодорожное училище №16, служил в армии, с 1982 по 1994 гг. работал в Вяземском локомотивном депо машинистом. Затем служил в милиции, а с 1999 по 2005 гг. работал директором детско-юношеского клуба физической подготовки «Спарта». В 2005 году был избран поселковым депутатом Переяславки, а в 2009 году избран - районным депутатом, затем стал председателем районного Совета депутатов. Женат, имеет двух дочерей.
 
Под снимок: Председатель муниципальной избирательной комиссии Елена Романько вручила Владимиру Сорокину удостоверение главы района им. Лазо. Фото Валерия Спидлена