На складе в пункте пропуска «Покровка» на госгранице с КНР (Бикин - Жаохэ) выявлены товары с запредельным сроком хранения. Хабаровской транспортной прокуратурой в ходе выездной проверки выявлены нарушения требований законодательства Таможенного союза.

Как рассказала старший помощник Хабаровского транспортного прокурора, юрист 3-го класса Александра Горчакова, в целях недопущения гражданами нарушений требований таможенного законодательства при перемещении товаров для личного пользования через границу, а также во избежание административной ответственности за нарушение сроков временного хранения, срок хранения товаров составляет 2 месяца. По письменному обращению лица этот срок может быть продлен, но не более чем на 4 месяца.

В смешанном грузо-пассажирском постоянном двухстороннем пункте пропуска через государственную границу РФ «Покровка» хранились товары народного потребления из КНР, предельные сроки хранения которых давно истекли.

Прокуратурой поданы заявления в суд о признании движимого имущества бесхозяйным в интересах РФ. Бикинским городским судом Хабаровского края требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время решения горсуда в законную силу не вступили.