Совещание вел Евгений Кужель (слева) и Олег Черсков.
Совещание вел Евгений Кужель (слева) и Олег Черсков.
Вопросы совершенствования взаимодействия по декриминализации жилищно-коммунального хозяйства и противодействия коррупции в этой сфере обсудили в Хабаровске. Окружное совещание провел начальник Главного управления МВД России по ДФО Евгений Кужель.
 
Как он отметил, основную массу преступлений в сфере ЖКХ составляют мошенничества и коррупционные составы. Интерес для нечистых на руку чиновников, руководителей управляющих организаций и подрядчиков представляют бюджетные средства, которые выделяются государством на реформирование ЖКХ. В 2012 году ущерб от таких преступлений составил более 100 млн рублей. По 52 преступлениям уголовные дела направлены в суд.
 
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО, в работе совещания принял участие заместитель начальника управления «П» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Олег Черсков. Он подчеркнул, что сфера жилищно-коммунального хозяйства остается наиболее криминализированной отраслью экономики, требующей постоянного контроля со стороны правоохранительных и других государственных органов. К тому же, эти преступления продолжают оставаться высоко латентными.
 
Только в I квартале 2013 года подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции территориальных органов МВД России выявлено более 1600 преступлений в данной сфере, из них более половины - коррупционной направленности.
 
С целью собственного обогащения коррумпированные должностные лица и их пособники используют различные способы, например, некачественное выполнение работ и завышение их объемов, использование финансовой поддержки государства не по целевому назначению.
 
Зачастую в криминальных схемах хищения денежных средств, собранных с потребителей и предназначенных для расчета с ресурсоснабжающими организациями, участвуют управляющие компании.
 
Одно из таких фактов выявлено сотрудниками дальневосточного главка в Камчатском крае - генеральный директор ООО «Дальрыбторг» незаконно получил, обналичивал и использовал по личному усмотрению 7,5 млн рублей, полученных от населения за предоставленную тепловую энергию. В результате ресурсоснабжающие организации не дополучили эти средства за оказанные услуги по поставке тепло-электроэнергии в Елизово Камчатского края. Уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») в отношении генерального директора ООО «Дальрыбторг» направлено в суд.
 
Нередки случаи, когда схемы хищения денежных средств создаются при организации тепло и электроснабжения муниципальными предприятиями.
 
В Магаданской области выявлен факт хищения из федерального бюджета около 2 млн рублей. В результате незаконных действий должностных лиц муниципального унитарного предприятия «Ола-Электротеплосеть» необоснованно была завышена плата за услуги по теплоснабжению, предоставленные Магаданскому аграрному техникуму. В результате федеральному бюджету причинен ущерб в размере 1,8 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).
 
Другим видом преступлений является хищение руководителями подрядных организаций бюджетных средств, выделяемых государством на цели реализации Федерального закона РФ «О фонде содействия реформированию ЖКХ».
 
Так, в Амурской области были похищены денежные средства, выделенные Благовещенску в рамках региональной адресной программы. Руководители одной из организаций с использованием служебного положения, путем внесения заведомо ложных сведений об объемах выполненных работ по капитальному ремонту жилых многоквартирных домов в областном центре, похитили 3,9 млн рублей.
 
Всего с начала этого года в ДФО выявлены более 60 преступлений в сфере ЖКХ, 21 из них коррупционной направленности, 10 связаны с крупными мошенничествами и взяточничеством. Наибольшее число преступлений выявлены в Хабаровском и Камчатском краях, Амурской области. Ни одного факта, как и в 2012 году, не выявлено в ЕАО.
 
В ходе совещания состоялся конструктивный обмен мнениями с целью выработки комплекса мер, направленных на повышение взаимодействия и эффективности деятельности органов внутренних дел по декриминализации жилищно-коммунального хозяйства и противодействия коррупции в этой сфере.
 
Начальник ГУ МВД России по ДФО Евгений Кужель обратил внимание на необходимость не просто обозначать проблемы, а искать действенные механизмы их решения. Он потребовал от руководителей полиции серьезного анализа ситуации с целью своевременного выявления и пресечения преступлений в сфере ЖКХ и более эффективного обеспечения законных прав и интересов граждан.