В пятницу, 24 мая состоится торжественное открытие наплавного понтонного моста на остров Большой Уссурийский.
 
Военнослужащие понтонно-мостового батальона соединения железнодорожных войск Восточного военного округа заканчивают наведение понтонного моста через Амурскую протоку на Большой Уссурийский остров в районе поселка Осиновая речка Хабаровского края.
 
Наплавной мост устанавливается, начиная с 1975 года и имеет важное значение для сельскохозяйственных предприятий расположенных на острове Б. Уссурийский и населения проживающего на острове. Мост через Амурскую протоку представляет собой сложное инженерное сооружение весом более 1200 тонн, обеспечивающее пропускную способность около 500 автомобилей в сутки. Технические возможности моста при необходимости позволяют наладить полноценное железнодорожное сообщение с нагрузкой на одну ось вагонной трансмиссии до 60 тонн. Это самая крупная в России действующая понтонно-мостовая переправа для автомобильного транспорта.
 
Военнослужащие спустили на воду и скрепили восемь специальных паромов, составных частей наплавного моста. Мост имеет протяженность более 700 метров и для его наведения было задействовано более 150 человек личного состава и до 30 единиц специальной техники.
 
В связи с окончанием строительства моста через Амурскую протоку, понтонный мост военные железнодорожники Восточного военного округа, на этом месте, будут наводить последний раз.
 
24 мая состоится открытие автомобильного движения по понтонному мосту через протоку Амурская.