Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и ГУ МВД России по ДФО пресечена деятельность участников организованной группы, подозреваемых в систематическом вымогательстве денежных средств у представителей строительных фирм в различных регионах страны.
 
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО, в группу входили работники московского некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Объединение инженеров строителей», наделенные полномочиями осуществлять контрольные мероприятия в отношении подшефных строительных фирм.
 
В частности, установлено, что двое сотрудников указанного партнерства требовали у приморских предпринимателей 1,5 млн рублей за «лояльное отношение» при проведении плановой ежегодной проверки на предмет соответствия федеральному законодательству в сфере обеспечения безопасности строительства объектов. В случае отказа, они обещали инициировать процедуру аннулирования допуска к некоторым видам работ и приостановление членства в СРО.
 
Оперативники задокументировали факт получения «ревизорами» части требуемой суммы денег в размере 200 тыс. рублей, которое состоялось в офисе представительства организации во Владивостоке. В помещении обнаружена документация, которую коммерсанты представляли для проверки, а также более 1 млн рублей наличными.
 
Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.
 
Следственным управлением СКР по ДФО двум сотрудникам контрольной подкомиссии предъявлено объявление в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «в» ч.4 ст.204 УК РФ («Коммерческий подкуп»).