Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Законодательной думы Хабаровского края Николая Повзыка рассмотрели сегодня на внеочередном заседании.
 
«По собственному желанию и по состоянию здоровья», - так объясняет причину, побудившую написать заявление, сам депутат Николай Повзык.
 
Его коллеги-депутаты единогласно приняли решение считать досрочно прекращенными с 24 мая полномочия депутата Повзыка, избранного по Прибрежному одномандатному избирательному округу № 10, на основании его письменного заявления.
 
Было отмечено, что Николай Повзык в думе проработал почти два созыва и активно вносил предложения на заседаниях думы и комитетов.
 
   Теперь постановление о прекращении полномочий будет направлено в избирательную комиссию Хабаровского края.
 
Сразу после заседания думы, состоялось внеочередное заседание комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, на котором принято решение внести на рассмотрение Законодательной думы края проект постановления о назначении дополнительных выборов депутата по округу, оставленному Николаем Повзыком.
 
Прибрежный одномандатный избирательный округ №10 находится в Комсомольске-на-Амуре и включает в себя часть территории городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре». В нем проживают 73,5 тыс. избирателей.
 
Выборы должны тут пройти, согласно федеральному закону и Избирательному кодексу края, в единый день голосования - 8 сентября.
 
Напомним, это уже вторая отставка в этом месяце в краевой думе. Ранее, 30 апреля, от должности спикера отказался Сергей Хохлов (в тот день Президент РФ назначил врио губернатора края Вячеслава Шпорта).
 
Первый заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской заявил, что он исполняет обязанности председателя думы до 29 мая, когда на очередном заседании депутаты должны принять отставку спикера.
 
«Пока Сергей Хохлов находится в отпуске с дальнейшим увольнением», - заявил и.о. председателя. Выборы нового спикера, ориентировочно, могут состоятся 30 мая. В тот же день дума должна утвердить и дату выборов губернатора края.
 
На вопрос: «Кто может быть спикером?», Сергей Луговской ответил кратко: «Проходят консультации», но не исключил, что тоже будет претендовать на эту высокую должность.